Выставка ко дню чествования нобелевских лауреатов.

10 декабря — День вручения Нобелевских премий.

Это большой всемирно известный праздник. По традиции премии по физике, химии, физиологии и медицине, а также литературе и экономике вручает в Стокгольме король Швеции. Нобелевскую премию мира в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи вручает председатель норвежского Нобелевского комитета. Премия включает диплом лауреата, медаль и денежный чек. Вечером в каждой из столиц проходит нобелевский банкет с участием членов монарших семей, нобелевских лауреатов, глав правительств, государственных и общественных деятелей, видных ученых.

Нобелевская премия — одна из старейших и наиболее важных международных наград за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, вклад в культуру и содействие установлению мира во всём мире. Она вручается с 1901 года, и за прошедшее время ее получили в общей сложности 853 лауреата. Статус премии определяется не столько значительной суммой денег, сколько ее престижностью. Лауреаты премии получают поддержку со стороны государства и частных организаций, к их мнению прислушиваются ученые и политики.

Читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам с 10 по 24 декабря приглашает Вас посетить тематическую книжную выставку и познакомиться с работами нобелевских лауреатов разных лет по физике, химии, физиологии и медицине.

новость от 10.12.2012