Встречайте, книги-юбиляры 2012!

Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений читателей.

Сколько лет книге, которую вы держите в руках? Хотите об этом узнать? На этот вопрос ответит книжная выставка „С годом рождения!“, оформленная в зале Художественной литературы.

Это выставка произведений русских и зарубежных авторов, которые по сроку своего создания в 2012 году отмечают свой юбилей. Среди них есть для кого-то известные, для кого-то не очень, для кого-то любимые с детства книги.

Самое юное произведение, представленное на выставке, написано 25 лет назад японским писателем и переводчиком Харуки Мураками. Это роман „Норвежский лес“.

Самое почтенное произведение — известнейший памятник древней русской литературы „Слово о полку Игореве“ — в этом году отмечает 825 лет.

„Гаргантюа и Пантагрюэль“ Ф. Рабле, „Повелитель блох“ Э. Гофмана, „Вечера на хуторе близ Диканьки“ и „Шинель“ Н. Гоголя, „Дубровский“ и „Песнь о вещем Олеге“ А. Пушкина, „Анна Каренина“ и „Хаджи-Мурат“ Л. Толстого, „Принц и нищий“ М. Твена и многие другие книги отмечают в этом году свои круглые даты.

Предлагаем каждому поздравить их по-своему. Перечитать, найти любимые строки, вспомнить какое впечатление осталось от чтения и поделиться им со своими друзьями.

Поздравьте юбиляров с годом рождения!

Ждем Вас в зале Художественной литературы (4-ый этаж нового здания НБ ТГУ).
Выставка продлится до 24 декабря 2012 года.

новость от 12.12.2012