Это интересно. Еженедельный обзор новинок.

К истории нельзя относиться
пренебрежением: ей свойственно
наказывать тех, кто её не знает,
умышленно искажает или игнорирует.
А. Г. Савойский

В Научную библиотеку ТГУ поступили книги по российско-американским отношениям, их автор — Александр Геннадьевич Савойский, кандидат политических наук, специалист в области международных отношений и мировой политики. Он имеет множество публикаций в научных сборниках и журналах, является автором девяти книг. Некоторые работы переведены и изданы на английском и французском языках.

У всех интересующихся мировой политикой есть возможность познакомиться с книгами А. Г. Савойского в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам.

Савойский А. Г. Россия — США: 200 лет экономической дипломатии (1807–2007) : монография / А. Г. Савойский. — 2-е изд. с доп. — Москва ; Пятигорск : РИА-КМВ, 2011. — 756 с. : 60 с. ил.
   Данное научное издание охватывает исторический период времени в три столетия, на протяжении которых складывались и развивались взаимоотношения между Российским государством и Соединёнными Штатами Америки.

Савойский А. Г. Экономическая дипломатия современной России в отношении США на международной арене : монография / А. Г. Савойский. — 2-е изд. — Москва ; Пятигорск: РИА-КМВ, 2011. — 368 с.
   Книга посвящена актуальным проблемам современности: дипломатии и её приоритетному виду — экономической дипломатии — в процессе их эволюции и соотношения с политикой государства.
На примере современных российско-американских отношений охарактеризованы специализированные виды экономической дипломатии, а также этапы становления и развития экономической дипломатии России в отношении США.

Савойский А. Г. Хроника событий экономической дипломатии в российско-американских отношениях (1990–2010) : справочно-информационное издание / А. Г. Савойский. — Пятигорск : РИА-КМВ, 2011. — 124 с.
   Справочно-информационное издание содержит описание организационной и нормативно-правовой базы российско-американских отношений в период с 1990 года по декабрь 2010 года.

Савойский А. Г. Женщины в истории XVIII–XXI веков. Российско-американские отношения: монография / А. Г. Савойский. — Москва ; Пятигорск: РИА-КМВ, 2011. — 180 с.; 28 с. : ил.
   В истории росийско-американских отношений XVIII — начала XXI века заметный след оставили многие Женщины: российские императрица и учёная княгиня, благородная сеньорита с далеких берегов Калифорнии, Первые леди России и США, руководители внешнеполитического ведомства Соединённых Штатов Америки. Однако только избранным из них посвящены страницы данной книги в жанре исторической литературы.

новость от 13.12.2012