Наука и искусство фотографии.

11 декабря в 14:00 в холле конференц-зала НБ состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки „Наука и искусство фотографии“.

Изобретение в 1839 году фотографии как способа получения изображений и фиксирования их с помощью химических и физических процессов нашло самое широкое применение в методах научного познания, в практической технологии производства. Фотография почти сразу стала неотъемлемой частью самых разных сфер человеческой жизни и деятельности, дала новый импульс развитию искусства.

На выставке представлены книги, журналы, альбомы, комплекты фотооткрыток и фотовыставок, раскрывающие историю возникновения, развития и практического применения фотографии. Посетители найдут здесь информацию о тех, чьи имена связывают с историей изобретения фотографии: о первом фотографе Ж. Н. Ньепсе, о его компаньоне Л.-Ж. М. Дагере, которому в этом году исполнилось 225 лет, о У. Г. Ф. Тальботе, нашедшем способ получения негативного фотографического изображения. Ряд изданий посвящен творчеству знаменитого советского фотографа и художника-авангардиста Александра Родченко.

Из краеведческого альманаха „Сибирская старина“ и альбома „Томск: история города в иллюстрациях. 1604–2004“ можно узнать об известных томских фотографах XIX–XX веков. Монография профессора, ректора Императорского Томского университета В. В. Сапожникова „Монгольский Алтай в истоках Иртыша и Кобдо: путешествия 1905–1909 гг.“ (Томск, 1911) проиллюстрирована многочисленными фотоснимками, сделанными самим Сапожниковым во время экспедиций.

Обширный раздел выставки составили многочисленные журналы, посвященные фотографии: „Фотограф㎿, „Фотографический вестник“, „Фотографическое обозрение“ — они начали издаваться в России с середины XIX века. Многие десятилетия был популярен журнал „Советское фото“ — с 90-х годов стал выходить под названием „Фотография“. Российская Академия наук издавала „Журнал научной и прикладной фотографии“ Современные издания представлены журналом для профессионалов индустрии изображений „Фотодело“.

Много интересной информации теоретического и практического характера найдут те, кто занимается цифровой фотографией.

Выставка подготовлена в рамках производственной практики студенткой кафедры библиотечно-информационной деятельности ИИиК ТГУ Юлией Ситниковой под руководством сотрудников сектора пропаганды книги М. И. Алексеевой и Л. Г. Шабуровой.

Выставка будет работать с 11 по 26 декабря, ежедневно с 11 до 17 часов. По вопросам индивидуальных посещений и проведения экскурсий обращаться в комнату № 10 (старое здание, 1 этаж).

новость от 14.12.2012