Библиография о Достоевском.

„Это был не только апостол, … это был пророк, это был всему доброму учитель,
эта была наша общественная совесть“ (из письма П. М. Третьянова И. И. Крамскому.)

Белов С. В. Ф. М. Достоевский. Указатель произведений Ф. М. Достоевского и литературы о нем на русском языке, 1844–2004 гг. / С. В. Белов; Российская нац. б-ка. — СПб. : РНБ, 2011. — 755 с.

Белов Сергей Владимирович, автор издания, — член Союза российских писателей, член Международного общества Достоевского, автор 18 книг и 300 статей о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского, академик Академии гуманитарных наук, ведущий научный сотрудник Российской национальной библиотеки и т. д.

Библиографический указатель произведений Ф. М. Достоевского и литературы о нем на русском языке во всем мире с 1844 по 2004 гг. является первым указателем, охватывающим всю критическую литературу о выдающемся русском писателе за 160 лет. Издание содержит свыше 4 тысяч записей, из которых почти половина относится к печатным источникам, а остальное — иконография, вещи писателя и другие экспонаты музея.

Это всеобъемлющая работа, в которой отражены разделы „Ф. М. Достоевский и искусство“, „Ф. М. Достоевский в воспоминаниях современников“, „Ф. М. Достоевский в художественной литературе“, „Достоевский — переводчик“, „Музеи-квартиры Ф. М. Достоевского“ и т. д. Материал расположен в систематическом порядке. Внутри разделов публикации располагаются в прямой хронологии. В указателе учтены не только российские публикации, но и материалы русского зарубежья, связанные с творчеством Достоевского.

Издание снабжено вспомогательными указателями: произведений писателя, хронологическо-географическим, тематическим, именным; указателем драматических спектаклей и концертных выступлений, кинофильмов, театров, драматических трупп и чтецов.

Достоевский сейчас — один из самых изучаемых в мире писателей. Указатель принесет пользу тем, кто занимается исследованием его жизни и творчества, кто интересуется великой русской культурой.

Добро пожаловать в читальный зал Библиографического информационного центра.

новость от 14.12.2012