Музыкальные встречи в Американском центре.

18 октября в Американском Центре Научной Библиотеки ТГУ вновь встретились любители джаза. На этот раз президент Томского джаз-клуба С. П. Вавилов увлек слушателей повествованием о духовных песнях афроамериканцев как источнике джазовой музыки.

И спиричуэлс (песнопения на библейские темы), и госпелс (на темы Евангелия) при всей своей глубине и поэтичности исполнялись негритянским населением юга США в своеобразном ритме и мелодической акцентировке, оригинальной гармонии, которую впоследствии и стали называть джазовой. Все это собравшиеся смогли оценить, слушая не только видео- и аудиозаписи знаменитых исполнителей, но и живые музыкальные импровизации Брайанта Пауэлла, который преподает в этом семестре на международном отделении ИФ ТГУ.

Оказывается, до своей академической карьеры он занимался джазовым пением, а еще раньше исполнял госпелс со своими родителями, которые, в свою очередь, когда-то пели с легендарными C. Кук, Дж. Пич и другими. Его рассказ о различных направлениях и стилях джаза, об истории афроамериканцев был очень живой и интересный.

новость от 21.10.2005