Новогодний калейдоскоп.

Рождество… Новый год… Царящая вокруг атмосфера сказки, ожидание чудес и исполнения ещё несбывшегося…

Именно эти красивые зимние праздники вдохновляли и вдохновляют писателей и поэтов на создание шедевров. И не только сказочников и романтиков. Довольно широк круг авторов, описавших как сам новогодний праздник, так и всё, что случается на Рождество.

А разнообразие жанров поражает. Тут и рассказ Федора Достоевского „Мальчик у Христа на елке“ и Александра Куприна „Тапер“, повести Николая Лескова „Запечатленный ангел“, „Христос в гостях у мужика“ и Николая Гоголя „Вечера на Хуторе близ Диканьки, или ночь перед Рождеством“, рассказы для детей „Леля и Минька“ Михаила Зощенко. А написанный Антоном Чеховым рассказ „Ванька“, в котором девятилетний сирота бесхитростным языком пишет в ночь перед Рождеством письмо своему дедушке Константину Макарычу, вспоминая, как они вместе с дедом искали елку для господ, входит в многочисленные школьные хрестоматии. Перечитайте этот маленький чеховский шедевр, как и другие рассказы писателя, где упомянуто Рождество — „Ёлка“, „Шампанское“, „Новогодняя пытка“.

И еще множество литературных произведений погружают нас в мир новогодних чудес и ожиданий — Л. Толстой „Детство Никиты“, И. Шмелев „Рождество Москве“, Ч. Диккенс „Рождественские повести“, Дж. Гришем „Рождество с неудачниками“ и др. А об отражении Рождества и Нового года в русской поэзии уж и говорить не приходится. У любого значимого лирика, начиная с Гавриилы Державина и Василия Жуковского и до нобелевских лауреатов Бориса Пастернака и Иосифа Бродского обязательно можно отыскать стихотворения по этому поводу.

В зале Художественной литературы оформлена выставка „Новогодний калейдоскоп“, на которой кроме литературных произведений, в которых герои встречают Новый год и Рождество, представлена подборка книг о традициях встречи этих праздников разными народами мира.

Приглашаем посетить нашу выставку и почувствовать приближение новогодних чудес!
Зал Художественной литературы расположен на 4-ом этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 25.12.2012