Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В Новый год с новыми знаниями!

В 2008 году на заседании Союза ректоров России четыре Вуза:
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова,
Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского,
Томский государственный университет,
Южно-Уральский государственный университет, —
подписали соглашение о создании общественной некоммерческой организации Суперкомпьютерный консорциум университетов Росии.

„Суперкомпьютерное образование“ — один из проектов Консорциума, стратегическая цель которого, создание национальной системы подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий. К настоящему моменту в работу по его реализации вовлечено более 600 человек из 62 высших учебных заведений России. Разработка образовательных программ подготовки специалистов, формирование системы обмена передовым опытом, распространение последних достижений, расширение международного образовательного и научного сотрудничества университетов России в сфере суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений — основные задачи, решаемые участниками проекта.

В читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам поступили книги, изданные Консорциумом в рамках данного проекта:

Гергель В. П. Современные языки и технологии параллельного программирования : учебник / В. П. Гергель. — М. : Изд-во Московского ун-та, 2012. — 402 с. — (Суперкомпьютерное образование).

Суперкомпьютерное моделирование в физике климатической системы : учебное пособие / В. Н. Лыкосов [и др.]. — М. : Изд-во Московского ун-та, 2012. — 402 с. — (Суперкомпьютерное образование).

Антонов А. С. Технологии параллельного программирования MPI и OpenMP OpenMP : учебное пособие / А. С. Антонов. — М. : Изд-во Московского ун-та, 2012. — 339 с. — (Суперкомпьютерное образование).

Параллельные вычисления на GPU. Архитектура и программная модель CUDA : учебное пособие / А. В. Боресков [и др.]. — М. : Изд-во Московского ун-та, 2012. — 332 с. — (Суперкомпьютерное образование).

Вычислительно сложные задачи теории чисел : учебное пособие / Е. А. Гречников [и др.]. — М. : Изд-во Московского ун-та, 2012. — 309 с. — (Суперкомпьютерное образование).

Приятного чтения! Следите за дальнейшим пополнением серии „Суперкомпьютерное образование“.

новость от 27.12.2012