Итоги Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения ; 2010.
Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : в 11 т. / Федер. служба гос. статистики. — М. : ИИЦ „Статистика России“, 2012.

В Библиографический информационный центр поступило три тома из одиннадцати томов итогов Всероссийской переписи населения 2010 года и два статистических сборника по Томской области.

Всероссийская перепись населения 2010 года — мероприятие, проводимое на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной тур переписи прошёл с 14 по 25 октября 2010 года, в отдельных местах перепись проводилась с 1 апреля по 20 декабря 2010 года.

Цель переписной кампании — сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

По предварительным данным, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось с 145 166,7 тысячи человек до 142 905,2 тысячи человек, или на 2,2 миллиона человек (1,6 процента).

Т. 1. Численность и размещение населения / Рос. Фед., Федеральная служба гос. статистики. — М. : Статистика России , 2012. — 1071 с. : ил., карты : + 1 электрон. опт. диск.

Т. 2. Возрастно-половой состав и состояние в браке. — 489 с. : ил. + 1 электрон. опт. диск.

Т. 3. Образование. — 1291 с. : табл. + 1 электрон. опт. диск.

Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Численность и размещение населения Томской области : [стат. сб. с кратким экономическим обзором] / Фед. служба гос. стат., Террит. орган Фед. службы гос. стат. по Том. обл. — Томск : [б. и.], 2012. — 72 с. : ил., табл.
   В статистическом сборнике приведены сведения общей численности населения, численности мужчин и женщин Томской области по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, а также за ряд предыдущих переписей: 1959 г., 1970 г., 1979 г., 1989 г., 2002 г. Сборник содержит данные по городской и сельской местности, в разрезе городских округов, муниципальных районов, сельских поселений, сельских населённых пунктов.

Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Возрастно-половой состав и состояние в браке населения Томской области : [стат. сб. с экономическим обзором] / Фед. служба гос. стат., Террит. орган Фед. службы гос. стат. по Том. обл. — Томск : [б. и.], 2012. — 333 с. : табл.
   В сборнике содержатся данные о численности городского и сельского населения, мужчин и женщин по однолетним возрастам по Томской области в целом, пятилетним и „основным“ возрастным группам, демографической нагрузке, о распределении городского и сельского населения, мужчин и женщин в возрасте 16 лет и более по возрастным группам, полу и состоянию в браке. Представленные в томе таблицы с итогами переписи содержат информацию о населении Томской области в целом, а также по городским округам и муниципальным образованиям. Итоги представлены в абсолютных показателях.

Подробнее познакомиться с официально-статистическими изданиями приглашаем
в читальный зал Библиографического информационного центра.

новость от 28.12.2012