Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Думай, прежде чем вкладывать деньги, и
не забывай думать, когда уже вложил их.
Ф. Дойл

Часто услышав слово „инвестиции“ мы заинтересовываемся, что же оно означает и какой смысл несет.
   Истоки слова восходят к латинскому vestere — одевать, покрывать; латинское vestis — одеяние, покрытие. В этом смысле истоки отражают цель инвестиций — получить доход и тем самым обеспечить своего рода "финансовый комфорт".
Инвестиции — „долгосрочные вложения“ государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода, в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам предлагает своим читателям познакомиться с новинками по этой дисциплине.

Инвестиции : учеб. / Л. Л. Игонина. — М. : Магистр, 2011. — 749 с.
   Отличительной особенностью книги является комплексный подход к изучению инвестиций, учитывающий современные достижения финансовой науки и возможности их применения в конкретных экономических условиях России на основе обобщения прогрессивной мировой и отечественной инвестиционной практики.

Нешитой А. С. Инвестиции : учеб. / А. С. Нешитой. — М. : Дашков и К, 2012. — 372 с.
   В книге изложены понятия инвестиций и инвестиционной деятельности, состав инвестиционной сферы, государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, инвестиционная политика государства в современных условиях, источники инвестиций, роль капитального строительства в инвестиционном процессе.

Инвестиции: учеб. пособие / М. В. Чиненов [и др.]. — М. : Кнорус, 2011. — 368 с.
   В учебном пособии освещаются вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов. Рассматриваются инструменты рынка ценных бумаг, источники финансирования капитальных вложений, основы формирования инвестиционного портфеля и управления им. В целях лучшего усвоения материала приводятся вопросы для самоконтроля, тесты и необходимая литература.

Инвестиционное проектирование : учеб. пособие / Р. С. Голов, К. В. Балдин. — М. : Дашков и К, 2012. — 368 с.
   Авторами представлены теоретические основы инвестиционного проектирования и управления проектами в предпринимательской деятельности. Отдельные главы издания посвящены актуальным проблемам, а именно: организации планирования и финансирования инвестиций, оценке эффективности инвестиционных проектов.

Хазанович Э. С. Иностранные инвестиции : учеб. пособие / Э. С. Хазанович. — М. : Кнорус, 2011. — 312 с.
   Пособие посвящено совокупности проблем инвестиционной деятельности в российской экономике с участием иностранного капитала. Дана классификация иностранных инвестиций, определен круг экономических субъектов, функционирующих в этой сфере, рассмотрены экономические, правовые и социальные факторы инвестиционного климата, обеспечивающие эффективность вложений иностранных инвесторов.

Ждем своих читателей в зале литературы по экономически и юридическим наукам,
который расположен в новом здании НБ ТГУ на 3 этаже.

новость от 10.01.2013