„Прекраснее творений Рафаэля…“

Выставка с таким названием открылась 27 декабря 2012 г. в Томском областном художественном музее. Она сочетает уникальный подлинный предметный ряд (60 гравюр XVIII в. из собрания родовой библиотеки графов Строгановых, представляющие фрески Геркуланума, разрушенного в результате извержения Везувия в 79 г. н.э., фрески Золотого дворца Нерона в Риме и виллы Адриана в Тиволи, 10 литографий XIХ в. из собрания ТОХМ, книги и альбомы по истории античного искусства, подлинные античные монеты из собрания Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, предметы античной археологии из того же собрания) с оформлением зала в древнеримском стиле с использованием гипсовых фигур, муляжей предметов античного обихода, драпировок и т.д.

В апреле прошлого года посетители НБ ТГУ уже могли ознакомиться с частью этих работ. Сейчас же посетители художественного музея могут впервые за 130 лет увидеть эту коллекцию гравюр в полном объеме. Организаторы выставки надеются, что она позволит посетителям погрузиться в известный им из школьной программы мир античной культуры.

Добро пожаловать на островок Древнего Рима в Сибири!

Сроки работы выставки: 27 декабря 2012 — 28 февраля 2013 вторник–воскресенье с 10:00 до 18:00
Адрес Музея: пер. Нахановича 3; телефон 51-41-06

P.S. Напоминаем: студенты ВУЗов посещают Музей бесплатно :).

новость от 10.01.2013