Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Многогранный мир идей Льва Толстого

„Толстой для нас больше, чем великий писатель. Он — как бы живой,
облеченный в плоть и кровь символ достоинства печатного слова.“
Н. К. Михайловский

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам предлагает своим читателям серию книг под названием „Многогранный мир идей Льва Толстого“. Книги этой серии будут интересны философам, литературоведам, культурологам и исследователям творчества Льва Толстого, а также самому широкому кругу читателей. В книгах, вошедших в серию, представлен анализ известных отечественных ученых творческого наследия великого русского писателя с различных точек зрения: морально-этической, литературоведческой, эстетической и военной.

Дистерло Р. А. Граф Л. Н. Толстой как художник и моралист : Критический очерк / Р. А. Дистрело. — Изд. 2-е : [репр.]. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 200 с.
   В книге российского литературного критика и государственного деятеля Романа Александровича Дистерло представлена характеристика Толстого как мыслителя и художника слова. В работе анализируются наиболее известные произведения писателя — романы „Война и мир“, „Анна Каренина“, „Семейное счастье“, трилогия „Детство. Отрочество. Юность“, повесть „Смерть Ивана Ильича“, кавказские и севастопольские рассказы. Рассматривается значение этического учения графа Л. Н. Толстого.

Драгомиров М. И. Разбор романа „Война и мир“ c военной точки зрения / М. И. Драгомиров. — Изд. 2-е : [репр.]. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 134, с.
   Автор книги — выдающийся военный теоретик и педагог — исследует трактовку Л. Н. Толстым событий вооруженной борьбы в Отечественной войне 1812 года, рассматривает описание в романе военных сцен и войскового быта, а также отражение в повествовании самой теории военного дела. М. И. Драгомиров приходит к выводу, что военные сцены, описанные в романе, „могут составить одно из самых полезнейших прибавлений к любому курсу теории военного искусства“.

Цертелев Д. Н. Нравственная философия графа Л. Н. Толстого / Д. Н. Цертелев. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 140 с.
   Книга русского философа, поэта, публициста и литературного критика Дмитрия Николаевича Цертелева посвящена анализу нравственного мировоззрения Л. Н. Толстого. Автор отмечает, что, будучи объективным в качестве писателя, Толстой в то же время является одним из самых субъективных мыслителей, особенно в том, что касается вопросов морали. Он исследует взгляды Толстого на проблему богатства и бедности, отношение к физическому труду как нравственной обязанности и необходимому условию счастья; критически рассматривает понятие собственности Толстого, а также его отношение к положительным (точным) наукам. Кроме того, в работе представлен сравнительный анализ философской системы Л. Н. Толстого и Ж.-Ж. Руссо.

• Бобров Е. А. Этические воззрения графа Л. Н. Толстого и философская их критика / Е. А. Бобров. — Изд. 2-е : [репр.]. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 100 с.
  • Бородкин М. М. Граф Л. Н. Толстой как учитель жизни / М. М. Бородкин. — Изд. 2-е, доп. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 188 с.
  • Булгаков Ф. И. Граф Л. Н. Толстой и критика его произведений, русская и иностранная / Ф. И. Булгаков. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 232 с. : ил.
  • Козлов А. А. Религия графа Л. Н. Толстого, его учение о жизни и любви / А. А. Козлов. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 224 с.
  • Овсянико-Куликовский Д. Н. Лев Николаевич Толстой как художник / Д. Н. Овсянико-Куликовский. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 307 с.
  • Овсянико-Куликовский Д. Н. Лев Николаевич Толстой : Очерк его художественной деятельности и оценка его религиозных и моральных идей / Д. Н. Овсянико-Куликовский. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 160 с. : портр.
  • Цертелев Д. Н. Теория искусства графа Л. Н. Толстого / Д. Н. Цертелев. — М. : ЛИБРОКОМ, 2012. — 62 с.
  • Рады будем видеть Вас в нашем читальном зале!

новость от 23.01.2013