Анри Мари Бейль.

К юбилею писателя

23 января 2013 года исполнилось 230 лет со дня рождения французского писателя, одного из основоположников психологического романа — Мари Анри Бейля, известного всему миру под псевдонимом Стендаль.

Никогда никому из писателей не приходилось испытывать такую странную и прихотливую судьбу. Уже к 1830 году Стендаль был автором многочисленных работ по истории европейского искусства — о жизни Россини и Моцарта, об итальянской архитектуре и эстетике, живописи, трактатов о любви, романов „Арманс“, и только что законченного „Красного и черного“. Но писательская слава не спешила с ним породниться: на родине Стендаля не баловали восторгами, он не пользовался ни признанием у критики, ни успехом у широкого читателя.

Совсем иначе дела обстояли в России. В журналах пушкинской поры („Сын Отечества“, „Московский телеграф“, „Телескоп“) печатались его статьи о музыке Россини, новостях литературы и искусства, хроники политической жизни Парижа и Лондона. Имя Стендаля было на устах самых выдающихся русских литераторов. Издатель „Литературной газеты“ поэт А. Дельвиг, опубликовав в 1830 году „Прогулки по Риму“, снабдил их следующим комментарием: „Имя барона Стендаля вымышленное: под ним и разными другими долго скрывался один остроумный французский писатель Beyle. Замысловатая его оригинальность, превосходный тон критики, острый и меткий взгляд на предметы: могли бы точно прославить трех или четырех литераторов“.

В личной библиотеке А. С. Пушкина сохранился роман „Красное и черное“ в издании 1831 года. Прочитав первый том, Пушкин написал Елизавете Михайловне Хитрово: „Возвращаю ваши книги, мадам, и умоляю прислать мне второй том „Красного и черного“. Я от него в восторге“. Пушкин назвал Стендаля „крупным писателем“, а столь высокие отзывы Александр Сергеевич давал не часто.

В Советском Союзе были переведены на русский язык все произведения Стендаля, вплоть до незаконченных отрывков, а его романы и новеллы переиздавались десятки раз. Основные его произведения переведены на многие другие языки стран бывшего СССР. Стендаль у нас, несомненно, является одним из самых любимых иностранных писателей.

Узнать больше о судьбе человека, творчество которого опередило свое время, вам поможет выставка, оформленная в зале Художественной литературы.

Будем рады видеть вас в холле четвертого этажа.

новость от 25.01.2013