Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Бхагавад-гита в истории и современном обществе : материалы V всероссийской научной конференции с международным участием / общ. ред. Н. Н. Карпицкий. — Томск, 2012. — 414 с.
   В 2012 году в Томске состоялась V-я всероссийская конференция, посвящённая проблемам изучения Бхагавад-гиты. Вопросы конференции оказались интересны не только специалистам — религиоведам, культурологам, индологам, но и широкой общественности. Причиной интереса стал начавшийся в августе 2011 года судебный процесс, инициированный Томской прокуратурой и призванный установить, является ли текст книги экстремистским материалом. Дело получило широкий общественный резонанс не только в Томске и в России, но и в Индии. Предметом конференции стали интерпретация и экспертиза текста Бхагавад-гиты, а также этические и правовые моменты бытования священной книги в инокультурной среде. Немало внимания было уделено анализу содержания и внутренней логики книги.

Разделы книги соответствуют секциям конференции:

1. Лингвистические и герменевтические аспекты Бхагавад-гиты: проблемы интерпретации текста.
  2. Философско-этические аспекты Бхагавад-гиты.
  3. Психологические аспекты Бхагавад-гиты.
  4. Бхагавад-гита в контексте различных культурных традиций.
  5. Социальные аспекты Бхагавад-гиты.
Также в книгу включены стенограммы выступлений на круглом столе, рецензии учёных на заключения судебно-экспертных комиссий, текст резолюции, принятой по итогам обсуждения.

От томской научной школы были представлены доклады:

1. Орлова О. В. Дело об экспертизе и страхе.
  2. Карпицкий Н. Н. Антропологические основания выбора пути освобождения в Бхагавад-гите; Суд над книгой „Бхагавад-гита“ в г. Томске и права человека.
  3. Салятов Д. Г Влияние Бхагавад-гиты на трансформацию ценностей современного человека.
  4. Тарнапольская Г. М. Карма-йога в Бхагвад-гите в контексте психоаналитических исследований К. Эстес.
  5. Хазанов О. В. Бхагавад-гита в свете „игровой“ парадигмы культуры.
  6. Быков Р. А. Бхагавад-гита и экстремизм: многообразие интерпретаций, ценности и установки последователей.
  7. Бочаров А. В. Интент-анализ общественного мнения о судебном процессе в Томске над книгой „Бхагавад-гита как она есть“.
  8. Матвеева В. В. О критике инакомыслия на страницах „Бхагавад-гиты как она есть“ и межрелигиозном диалоге.
  9. Молчанова Е. В. К вопросу о понятии „экстремизм“ и „экстремистские материалы“ по уголовному праву России.

Ознакомиться с материалами конференции вы можете в читальном зале литературы по социальным и философским наукам!

новость от 31.01.2013