Будущие читатели…

Пока студенты на каникулах, в Научную библиотеку пришли самые юные посетители — воспитанники университетского детского сада. Во время небольшой экскурсии по старому зданию библиотеки ребята узнали, как хранятся и выдаются читателям книги, познакомились с азбуками и букварями, по которым обучались дети в XIX и ХХ веках, увидели, какие книжки и журналы в детстве читали их бабушки и дедушки

В немецком читальном зале для них была приготовлена небольшая выставка изданий сказок и познавательных книг. Приятным сюрпризом стала возможность самостоятельно сделать печатный оттиск различных фигурок и букв.

В самом большом и красивом зале библиотеки ребята отгадывали загадки о книгах и сказочных героях. Завершением экскурсии стало посещение Музея книги. Здесь дети увидели рукописные и старопечатные издания, узнали, из чего раньше изготовляли бумагу для книг, как делались иллюстрации. А старую печатную машинку их воображение превратило в „древний компьютер“.

На память о знакомстве с библиотекой каждый получил небольшой сувенир.

новость от 04.02.2013