„О гений сладостный земли моей родной!“

К юбилею В. А. Жуковского

Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.
А. С. Пушкин

9 февраля 2013 года исполняется 230 лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского (1783–1852), одного из основоположников романтизма в русской литературе, переводчика, критика, общественного деятеля.

Литературную известность В. А. Жуковскому принесли элегии „Сельское кладбище“ (вольный перевод из Т. Грея) и „Вечер“, ознаменовавшие собой появление нового направления — романтизма. Успех баллады „Людмила“ воодушевил поэта на создание множества переводов английских и немецких поэтов, прежде всего Ф. Шиллера.

В Отечественную войну 1812 года Василий Андреевич Жуковский поступил в Московское ополчение. Стихотворение „Певец во стане русских воинов“, написанное в лагере под Тарутиным, и баллада „Светлана“ принесли ему всероссийскую известность. „Послание императору Александру“, написанное Жуковским в 1814 году, решило его судьбу: вдовствующая императрица Мария Федоровна пригласила поэта в Петербург. Вскоре он стал ее чтецом, затем преподавал русский язык великой княгине Александре Федоровне, а с 1826 года воспитывал наследника престола, Александра Николаевича.

Пользуясь своим положением при дворе, Василий Андреевич Жуковский принимал участие в смягчении участи опальных поэтов: Пушкина, Лермонтова, Шевченко, сосланных декабристов и их семей, да и вообще помогал каждому, обратившемуся к нему с просьбой.

Два века минуло, и пророческими оказались слова Александра Сергеевича Пушкина: — „Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль“.

Посетив выставку, оформленную в зале художественной литературы, Вы получите возможность ознакомиться с содержанием книг и статей известных исследователей творчества В. А. Жуковского, с воспоминаниями современников поэта, с его произведениями: баллады, элегии и эпические стихотворения перенесут Вас в таинственный и прекрасный мир.

Приглашаем Вас на выставку в холл четвертого этажа.

новость от 06.02.2013