С 14 февраля в холле конференц-зала НБ начинает работать выставка
„Русский авангард“ (первая треть XX века).

На выставке представлены книги, журналы, альбомы, посвященные возникновению и развитию новых направлений в искусстве начала 20 века, шагнувших к самому последнему слову художественного изобретательства: абстракционизм Кандинского, супрематизм Малевича, конструктивизм Татлина, кубофутуризм Маяковского, творчество Ларионова, Гончаровой, Лентулова, Шагала, Филонова и других живописцев. Ни одна страна на ранней стадии авангардизма не дала такого широкого диапазона личностей, по многим параметрам отличающихся друг от друга. У каждого — свои концепции творчества, главные идеи, руководящие и их искусством, и их жизнью; свое оправдание беспредметности, выраженное не только практически — в произведениях, — но и словесно.

Большой раздел выставки составили научные и публицистические работы С. П.Бавина и И. В.Семибратовой, В. П. Григорьева, Д. В. Сарабьянова, Н. И. Харджиева, Ж. Ф. Жаккара, Бобринской и других, обращенные к творческому наследию ярчайших представителей русского авангарда.

Время работы: ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 11 до 17 часов.
По вопросам проведения экскурсий и индивидуальных посещений обращаться в кабинет № 10 (старое здание, 1 этаж).

новость от 12.02.2013