Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

„Цивилизация развивается за счет
расширения количества важных
операций, которые можно выполнять,
не думая о них“
Альфред Норт Уайтхед

Устройство, приведшее цивилизацию к информационной революции, сегодня для многих стало предметом первой необходимости. Современный человек уже с трудом представляет свою жизнь без компьютера и предоставляемых им возможностей. Изначально компьютер был предназначен для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач. „Википедия“ начинает отсчет истории его создания изобретением в Древнем Вавилоне первых счётных досок — абаков (3 000 лет до н.э.). Развитию компьютера способствовали идеи и изобретения таких ученых как Леонардо да Винчи, Паскаль, Лейбниц, Герстен, Бэббидж, Цузе и многих других.

В 1897 г. слово „компьютер“ зафиксировано в Оксфордском словаре, в 1946 г. появляются дополнения, связанные с изменениями в архитектуре компьютера и типом решаемых задач. В 1965 г. факт стремительного роста компьютерных технологий получает название закон Мура. С этого времени берет начало и процесс миниатюризации устройства. Размер, стоимость, количество обслуживающего персонала минимизируется. В общем, пройдя путь от вычислительного устройства до современного суперкомпьютера, история компьютера продолжается открытием новых перспектив и направлений. К примеру, количество языков программирования превышает 2 500 наименований, появляются междисциплинарные научные исследования, совершенствуется компьютерное оборудование и мощность вычислительных систем... То, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня уже становится повседневной практикой цивилизованного человека.

Читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам приглашает Вас познакомиться с новыми поступлениями книг по данной тематике:

• Жадаев А. Г. Как защитить компьютер / А. Г. Жадаев. — СПб. [и др.] : Питер, 2012. — 304 с.
  • Информатика : базовый курс : учебное пособие / под ред. С. В. Симоновича. — СПб. [и др.] : Питер, 2012. — 637 с.
  • Кнут Дональд Э. Искусство программирования: пер. с англ. / Дональд Э. Кнут ; под общ. ред. Ю. В. Козаченко. — М. [и др.] : Вильямс, 2012. — Т. 3 : Сортировка и поиск. — 822 с. — (The art of computer programming).
  • Орлов С. А. Технологии разработки программного обеспечения : современный курс по программной инженерии : учебник для студентов вузов / С. А. Орлов, Б. Я. Цилькер. — СПб. [и др.] : Питер, 2012. — 608 с.
  • Паттерсон Д. Архитектура компьютера и проектирование компьютерных систем : пер. с англ. / Д. Паттерсон, Дж. Хеннесси. — СПб. [и др.] : Питер, 2012. — 777 с. — (Computer organization and design).
  • Таненбаум Эндрю С. Современные операционные системы / Э. Таненбаум ; пер. с англ. Н. Вильчинского, А. Лашкевич. — СПб. [и др.] : Питер, 2012. — 1115 с. — (Modern operating systems).
  • Читальный зал расположен на 2-м этаже нового здания НБ ТГУ.
    Приятного и познавательного чтения!

новость от 14.02.2013