Романовы. Через призму столетий.

„Служить Отечеству всяк по совести
и по должности обязан“
Митрополит Амвросий

Триста с лишним лет российского самодержавия (1613–1917 гг.) исторически связаны с династией Романовых, закрепившейся на российском престоле в период, получивший название Смуты.

Почему исторический выбор пал на род Романовых? Откуда они взялись и что из себя представляли ко времени прихода к власти? Что принесло России правление царей и императоров Романовых? И чем закончилось их трехвековое воцарение на престоле? Как связаны носители этой фамилии с историей нашего города? Угас ли род Романовых? И чем заняты в настоящее время их потомки?

На эти и другие вопросы вам поможет ответить литература, представленная на выставке „Романовы. Через призму столетий“, расположенной в зале Художественной литературы. Возможно, вас заинтересуют труды В. Н.Татищева, П. А.Столыпина и Н К. Шильдера об истории императорского Дома; Н. М. Карамзина, Л. А. Тихомирова и И. Л. Солоневича об идеологии монархии; Н. И. Костомарова о русской истории в биографиях ее главнейших деятелей; К. Валишевского, Н. Павленко и др. А уникальный издательский проект — серия „Романовы. Династия в романах“, включающий в себя романы, посвященные отдельным представителям царской династии, дополнит исторические исследования и поможет создать полную картину о людях, событиях, эпохах.

Желающих проверить свои знания об эпохе правления династии ждет увлекательный кроссворд, а разгадавших его — приз!

Выставка продлится до 1 марта 2013 года.
Будем рады видеть Вас в зале Художественной литературы (4-й этаж НБ ТГУ).

новость от 20.02.2013