Приглашаем посетить выставку по истории костюма „Мода и стиль“.

Мода проходит, стиль остается.
Коко Шанель

Вещи, окружающие нас, имеют свою многовековую историю. Они могут многое рассказать о своих создателях и владельцах, о нравах, обычаях и традициях других культур и эпох. Одной из важнейших составляющих быта всегда была одежда. Каждая страна внесла свой вклад в общую копилку костюмов. Исторический костюм тесно связан с понятием „исторический художественный стиль“, так как в каждом периоде развития человечество имело определенное эстетическое мировоззрение. Костюм несет в себе образ, идею. Он говорит об уровне развития художественного вкуса своего хозяина, его психологии, материальных возможностях и даже о его внутреннем состоянии в определенные моменты. Костюм дает нам представление о мире, в котором жили, любили, ненавидели, радовались, молились, ели, спали — такие же, как мы — люди иных времен.

В XV веке, в конце готической эпохи, при бургундском дворе, возникло интереснейшее социальное явление — мода. Правда, тогда она характеризовалась только несколькими чертами: весьма частой сменой форм костюма, увлечением всякой новинкой в тех кругах, где она создавалась, и бурным подражанием. Сегодняшняя мода многограннее. Она — экстравагантная и классическая, она рискует и остается верной себе, легкомысленная и серьезная, изменчивая и возвращающаяся из глубины веков. Но… Неизменно притягательна.

Зал литературы по социально-философским наукам подготовил книжно-иллюстративную выставку по истории костюма „Мода и стиль“, посвященную проблемам развития модных форм костюма в истории и современности.

Счастливого пути в загадочный мир костюма и моды!
Ждем Вас с 20 февраля по 4 марта.

новость от 20.02.2013