Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Там, где законы в силе, — и народ силен.
Публилий Сир

В современном мире глобальные проблемы выживания и вопросы общественной безопасности приобретают особое значение. Среди них на первом плане — защита прав и свобод человека, сложившихся экосистем, культур и цивилизаций, обеспечение стабильного развития всех народов мира. Для этого необходимо создание механизма, который мог бы обеспечить ответственную деятельность всех правительств, т. е. создание новых и расширение существующих полномочий международных организаций. Нужна концепция равновесного развития человечества, целостной цивилизации, гармонически сочетающей в себе наследие всех стран и народов. Особую роль в решении проблем обеспечения мирового правопорядка принадлежит международному праву, как особой системе права, нормы которой функционируют во взаимодействии с национальными правовыми системами.

Предлагаем читателям ознакомиться с новыми поступлениями книг по международному праву
в зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

Бирюков П. Н. Международное право : учеб. / П. Н. Бирюков. — М. : ЮРАЙТ, 2012. — 793 с.
   В учебнике дается представление о международном праве как о самостоятельной системе права. Рассматриваются его основные отрасли и институты, приводятся положения действующих международных норм. Значительное внимание уделяется механизму их реализации.

Международное право : учеб. для вузов / Б. М. Ашавский [и др.] ; под. ред А. А. Ковалева, С. В. Черниченко. — М. : Омега-Л, 2011. — 831 с.
   Коллектив авторов рассматривает основные понятия, институты и отрасли современного международного права и их эволюцию. Особое внимание обращено на наиболее актуальные проблемы международно-правовой науки и практики.

Гетьман-Павлова И. В. Международное право : учеб. / И. В. Гетьман-Павлова. — М. : ЮРАЙТ, 2012. — 709 с.
   Автор анализирует наиболее актуальные отрасли международного права: право международных организаций, международной безопасности, вооруженных конфликтов, международные гуманитарное, уголовное, экономическое право. Учебник написан на основе новейших нормативных правовых актов и практики их применения.

Международное право : сб. док. : учеб. пособие / Н. Т. Блатова, Г. М. Мелков. — М. : РИОР, 2011. — 704 с.
   В сборник вошли важнейшие международные документы (декларации и конвенции, уставы международных организаций и т. д.), а также отдельные документы местного значения.

Умнова И. А. Право мира : курс лекций / И. А. Умнова. — М. : Эксмо, 2010. — 448 с.
   Автор лекций полагает, что в дальнейшем книга будет неоднократно переиздаваться. В ее первом издании ставится цель заявить о праве мира как проблеме, требующей серьезного внимания со стороны юридической науки. Это обусловлено возрастанием значимости обеспечения мира, его защиты и предотвращения военных конфликтов.

Читальный зал находится на 3 этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 21.02.2013