Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Созданный в июле 2008 года „Фонд Современной Истории“, целью которого является приумножение историко-культурного наследия России, популяризация исторических знаний, содействие изучению, обобщению, сохранению и развитию отечественного и зарубежного опыта исторических исследований в области истории, организует и поддерживает междисциплинарные исследования, посвященные „эпохе перемен“ (1985–1999) — одному из самых сложных и дискуссионных периодов отечественной истории конца ХХ в.

Творческое сотрудничество историков, политологов, социологов, юристов, экономистов, литературоведов, географов и специалистов других наук позволяет подробно проанализировать масштабные исторические процессы того времени, обнаружить за калейдоскопом драматических событий „железную логику“ причин и следствий, оценить роль лидеров и масс, влияние случайностей и закономерностей, почувствовать сам дух и настроения эпохи.

Серия „История современной России“ является результатом объединенных усилий участников проекта. В Научную библиотеку ТГУ уже поступил ряд книг данной серии, с которыми Вы можете ознакомиться в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам.

История современной России: Хроники „эпохи перемен“ (1985–1999) : в 2 ч. / Фонд современной истории [под общ. ред. С. М. Шахрая и др.]. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 2012. — Ч. 1–2.
   Данное издание в двух частях представляет собой детальную хронику событий, происходивших в нашей стране в период с 1985 по 1999 г., который исследователи нередко называют „эпохой перемен“.
   Тысячи верифицированных фактов со ссылками на документальные источники создают подлинный событийный „каркас“ истории СССР и России конца ХХ века. Систематизация материала по ключевым темам позволяет проследить логику развития различных по масштабу и содержанию процессов, выявить причинно-следственные связи, скрытые в бурном потоке социально-политических и экономических изменений.

История современной России: Документы и материалы (1985–1999) : в 2 ч. / Фонд современной истории [под общ. ред. С. М. Шахрая, А. А. Клишаса ; сост. С. М. Попова, А. А. Яник]. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011. — Ч. 1–2.
   В хрестоматии собраны исторические документы и материалы, которые, по мнению авторов, наиболее ярко отразили драматические события последних лет существования СССР и начального периода становления современной России.

Ознакомиться с книгами серии „История современной России“ Вы можете в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам.

новость от 27.02.2013