Ода академику Вернадскому – ученому и человеку!

„Десятилетиями, целыми столетиями будут
изучаться и углубляться его гениальные идеи, а в
трудах его – открываться новые страницы,
служащие источником новых исканий“.
А. Е. Ферсман

Юбилей – это великолепный повод сказать теплые слова в адрес юбиляра, вспомнить его заслуги и достижения.

Владимир Иванович Вернадский родился 28 февраля (12 марта) 1863 года в Санкт-Петербурге в семье известного экономиста и публициста И. В. Вернадского. Будущий академик получил образование на естественном отделении физико-математического факультета Петербургского университета, его учителями были А. Н. Бекетов, Д. И. Менделеев, А. М. Бутлеров, И. М. Сеченов, В. В. Докучаев. Самостоятельно изучал европейские языки и впоследствии читал научную литературу на 15 языках, писал статьи на английском, немецком и французском.

Владимир Иванович Вернадский получил мировую известность благодаря трудам, ставшим основой многих новых научных направлений в почвоведении, физической географии, минералогии, геохимии, биохимии, радиологии. Им были заложены основы современной экологии. Вернадский – автор работ по философии естествознания и науковедению, создатель учения о биосфере и ее эволюции.

Труды Вернадского принципиально изменили научное мировоззрение XX в.

Владимир Иванович – крупнейший организатор научных учреждений. Он создал и возглавил Украинскую академию наук, Государственный радиевый институт и Биогеохимическую лабораторию в Москве.

Современники по праву прозвали его „Ломоносовым XX века“.

На выставке, подготовленной библиотекарями зала литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам, представлены труды ученого, книги о нем и его работах.

У Вас есть уникальная возможность узнать подробности о жизни и деятельности В. И. Вернадского, перечитать его произведения.

Посетить выставку можно с 1 по 14 марта, с 09:00 до 21:00.

новость от 01.03.2013