„В. И. Вернадский и русский космизм“

В рамках мероприятий к 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского 6 марта в Научной библиотеке начинает работу еще одна книжно-иллюстративная выставка – „В. И. Вернадский и русский космизм“.

„Наука неотделима от философии и не может развиваться в ее отсутствие…“ – этот постулат Вернадского наиболее последовательно и ярко воплощен во всем его многогранном творческом наследии. Имя Вернадского-философа, как правило, связывают с естественно-научным направлением русского космизма – социокультурного феномена, оказавшего огромное влияние на развитие идей в ХХ веке.

Труды ученого, посвященные пониманию Космоса, Природы, вводящие в научный оборот понятия живого вещества, биосферы и ноосферы, а также многие публицистические статьи, дневниковые записи и письма представлены на выставке в контексте исканий отечественных ученых и мыслителей: К. Циолковского, А. Чижевского, Н. Умова и др.

Выставка расположена в холле конференц-зала НБ (старое здание, 2-й этаж).
Время работы: понедельник—пятница, с 11 до 17 часов.

По вопросам проведения экскурсий и индивидуальных посещений обращаться в кабинет № 10 (старое здание, 1 этаж).

новость от 05.03.2013