Это интересно! Обзор журналов.

Филология – любовь к слову!

Что такое филология? Интересно, что эта область научного познания с древнегреческого так и переводится – любовь к слову. Да и как можно не любить то, что является основным объектом изучения этой науки, то, без чего невозможно представить себе человеческую жизнь – слово, речь, общение. Исторически филология сложилась как наука о тексте, способах его толкования и интерпретации. Сейчас же филология представляет собой целый комплекс наук, которые охватывают очень широкую сферу исследования языка, литературы и культуры в их взаимосвязи.

Научная библиотека ТГУ выписывает ряд журналов, которые будут интересны для людей, изучающих языкознание, литературоведение, этнографию, фольклористику.

Филология и человек. – Барнаул : Алтайский государственный университет, 2006–
   Новое периодическое издание посвящено многочисленным проблемам взаимодействия человека, языка и литературы. Предназначено широкому кругу исследователей-филологов и представлено авторами сибирского региона.

Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов : Грамота, 2008–
   Это рецензируемый научный журнал. Каждый выпуск включает более 50 научных статей, которые в обязательном порядке проходят процедуру рецензирования авторитетными специалистами. Журнал предоставляет Вам возможность познакомиться с работами исследователей и ученых из большинства городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Издание является ценным источником информации о новейших научных исследованиях в области филологических наук и методики преподавания языка и литературы, содержит материал, необходимый для написания дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций.

Вопросы литературы. – М. : Институт мировой литературы им. А.М Горького, 1957–
   Авторитетный журнал критики и литературоведения. Статьи, „круглые столы“ и дискуссии, посвященные самым актуальным проблемам современной отечественной и мировой литературы, истории и теории литературы, публикации документов, в том числе и тех, что хранятся в закрытых ранее архивах, неизменно привлекают внимание ученых, студентов, учителей, самых широких слоев интеллигенции.

Русская литература. – СПб. : Наука, 1958–
   Первое и единственное в стране периодическое издание, посвященное истории русской словесности на всех этапах ее развития. Отражает современное движение литературоведческой науки.

Сибирский филологический журнал. – Новосибирск : НГУ, 2002–
   Всероссийский научный журнал. В журнале публикуются материалы и статьи по лингвистике, литературоведению, фольклористике и сибиреведению, в том числе по тюркологии и финно-угроведению. В журнале также регулярно публикуется информация о проведении филологических конференций и научных совещаний в сибирских научных институтах и университетах, о прошедших защитах в диссертационных советах, рецензии на научные труды, аннотированные списки книг, опубликованных в сибирских издательствах. В целом журнал выступает единым научно-информационным органом, объединяющим филологические науки всех научно-образовательных центров Сибири.

Новое литературное обозрение. – М. : Новое литературное обозрение, 1992–
   Первый российский независимый профессиональный филологический журнал ставит своей задачей максимально полное и объективное освещение современного состояния русской литературы и культуры, пересмотр устарелых категорий и клише отечественного литературоведения, осмысление проблем русской литературы в широком мировом культурном контексте.

Добро пожаловать в читальный зал периодических изданий (2 этаж нового здания НБ ТГУ)

новость от 06.03.2013