Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

О светлом будущем заботятся политики,
о светлом прошлом — историки,
о светлом настоящем — журналисты.
Жарко Петан

Понятие «политическая культура» сегодня одно из самых популярных, актуальных и часто употребляемых не только в политической науке, средствах массовой информации, но и в повседневной лексике. Его используют и профессиональные политики, и журналисты, и люди от политики далекие. Оно стало своего рода интегральной характеристикой политического сознания и политического поведения отдельных наций, народов, общества в целом.

Политическая культура является важным элементом политической системы, уровень ее развития свидетельствует о качестве самой этой системы. Отражая политическую и юридическую осведомленность граждан, общественных и политических деятелей и их политическое поведение, она определяет характер взаимосвязи государства и гражданского общества.

Высокая политическая культура личности, политическая активность людей проявляется в первую очередь в их «включенности» в процесс реализации власти, в управление государственными и общественными делами, в осуществление гражданских прав и обязанностей.

Политическая деятельность, тем более профессиональная, предполагает определенную технологию — совокупность методов, способов, процедур, используемых субъектами для достижения политических целей, а также приемы воздействия на человека с целью изменить его мышление, убеждения, настроение и политическое поведение.

Ориентироваться в данных вопросах Вам помогут новые книги,
поступившие в зал литературы по социально-философским наукам.

Гринберг Т. Э. Политические технологии. ПР и реклама : [учебное пособие для вузов по направлению 520600 и специальности 021400 «Журналистика»] / Т. Э. Гринберг. — М. : Аспект-Пресс, 2012. — 279 с.
   В книге анализируются становление и развитие политических рекламы и ПР в избирательных кампаниях постсоветской России, институциональная и правовая база управления общественными связями в сфере политики, аудитория рекламы и ПР в политической коммуникации, роль связей с общественностью в планировании и организации избирательной кампании. Пособие предлагает авторский подход к имиджевым стратегиям в политической кампании. В книге также представлены медиастратегии, технологии групповой и межличностной коммуникации в политических кампаниях и формы прямой политической рекламы.

Ефимова Н. М. Политическая культура : учебное пособие / Н. М. Ефимова ; Вятский гос. гуман. ун-т. — Киров : [Изд-во ВятГТУ], 2009. — 139 с.
   В учебном пособии дается характеристика сущности политической культуры, рассматриваются структура и виды политического сознания, факторы определяющие политическое поведение, а также вопросы о политических ценностях, традициях и символах. Затрагиваются проблемы политической социализации и манипуляции сознанием.

Забурдаева Е. В. Политическая кампания : стратегии и технологии : [учебник для вузов по специальности «Реклама и связи с общественностью»] / Е. В. Забурдаева ; МГИМО (ун-т) МИД России. — М. : Аспект Пресс, 2012. — 342 с.
   В книге проанализировано развитие современной системы политических коммуникаций и технологий управления общественным мнением. Кроме того, книга позволяет оценить роль СМИ в политических кампаниях, ознакомиться с технологиями проведения опросов общественного мнения, получить базовые знания по разработке плана по фандрейзингу, кампании в сети Интернет, формированию имиджа кандидата на выборную должность и другим фундаментальным направлениям проведения профессиональной политической кампании.

Психология политического восприятия в современной России / [Бокова Н. Б., Букреева О. В., Виноградова Н. С. и др.] ; под ред. Е. Б. Шестопал. — М. : Росспэн, 2012. — 422 с.
   В коллективной монографии сотрудников факультета политологии МГУ приводятся результаты исследований последних лет, представлена динамика изменения образа власти в постсоветский период развития страны, дается общая картина современных политических представлений российских граждан. Впервые проанализированы не только образы российской власти и ведущих российских политиков, но и образы политических партий и региональных представителей власти. Монография также содержит большой иллюстративный материал по методикам исследования политических образов.

новость от 09.03.2013