Поэзия – музыка слов.

„Никогда так не нужна поэзия, как в те времена,
когда вследствие господства себялюбия и расчета
количество материальных благ растет быстрее, чем
способность освоить их согласно закону души“.
Перси Биши Шелли

Можете ли вы представить себе нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Ахматовой, Бродского…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез или оставить равнодушным. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. На 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году, для привлечения внимания общества к поэзии как к искусству, полностью открытому людям, как к источнику ответов на многие вопросы человечества, было принято решение - 21 марта отмечать Всемирный день поэзии. По всему миру в этот день проходят авторские чтения, представление новой поэтической литературы, курсы лекций.

Окунуться в поэтический мир, наполненный таинственными знаками и символами, вам поможет тематическая выставка «Поэзия – музыка слов», на которой представлены основные направления современного стихосложения.

Будем рады видеть Вас в зале Художественной литературы
(холл 4 этажа Научной библиотеки)

новость от 19.03.2013