Ко Всемирному Дню поэзии.

21 марта в соответствии с решением ЮНЕСКО отмечается Всемирный День поэзии. „Poetry is what gets lost in translation“ – поэтому любителям поэзии Соединенных Штатов непременно следует посетить Американский Центр НБ ТГУ, на книжных стеллажах которого в открытом доступе находятся издания классиков и современных поэтов, антологии и научные труды, посвященные поэзии. Здесь также можно прослушать видеозаписи лекций о поэзии США, посмотреть интересные документальные фильмы об американских поэтах и их творчестве.

20 и 21 марта в Американском центре будет организован просмотр этих фильмов:

20 марта

с 14:45 до 18:00 – „Six centuries of verse: Poetry’s greatest hits brought to life“. – Athena, 2010. (В шестнадцати эпизодах представлены шесть веков англоязычной поэзии).

21 марта

с 10:30 до 12:30 – „American Experience: Walt Whitman“. – PBS Home Video, 2008. – (подробный рассказ о жизни знаменитого американского поэта Уолта Уитмэна; его наиболее популярные стихи читают известные поэты и писатели).

с 13:00 до 14:00 – „Billy Collins: On the Road with the Poet Laureate“. - N.Y.: Checkerboard Films, 2003 (документальный фильм о Билли Коллинсе, ставшем в 2001г. поэтом-лауреатом США; он пользуется признанием интеллектуалов, и в то же время его ироничные, обращенные к глубочайшим тайнам человеческого бытия стихи популярны среди широкой публики).

с 14:20 до 16:00 – „Slam Nation: The Sport of Spoken Word“. – Slammin Entertainment, 2004 (лучшие моменты Поэтической Олимпиады, где выступали 120 участников из всех штатов. Современные американцы разного возраста и положения не только пишут стихи, но и великолепно читают их, передавая многотысячной аудитории свои мысли и чувства).

Если указанное время не подходит – вы можете посмотреть эти фильмы в любое удобное вам время. Ждем всех желающих в Американском центре НБ ТГУ (1-й этаж старого здания библиотеки) с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Дополнительная информация по телефону 53-42-75.

новость от 19.03.2013