Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Электроника

„…блоха действительно была на все ноги подкована,
а левша доложил, что и это еще не все удивительное.
– Если бы был мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает
– увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено…“
Н. С. Лесков

Современный этап развития человеческого общества характеризуется все возрастающим проникновением электроники во все сферы жизни и деятельности людей.

Достижения в этой области способствуют решению сложнейших научно-технических проблем, повышению эффективности научных исследований, созданию новых видов машин и оборудования, получению материалов с уникальными свойствами, совершенствованию процессов сбора и обработки информации.

Электроника – это область науки, техники и производства, охватывающая исследования и разработку электронных приборов и принципов их использования.

Библиотека радиофизического факультета и читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам предлагает читателям ознакомиться с новинками по этой теме.

Быховский М. А. Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу. История развития электроники в ХХ столетии : учеб. пособие / М. А. Быховский. – М. : Книжный дом ЛИБРОКОМ, 2012. – 352 с.
   Книга посвящена истории создания электроники. Автор рассказывает о разработке и совершенствовании электронных и телевизионных приборов.
   Работа будет полезна всем, кто ценит человеческий интеллект, кто сам активно участвует в процессе создания новой техники.

Умрихин В. В. Физические основы электроники : учеб. пособие / В. В. Умрихин. – М. : Альфа-М : Инфра-М, 2012. – 304 с.
   Рассмотрены физические законы и явления, на которых основаны принципы построения и работы современных полупроводниковых и плазменных приборов.

Киселев Г. Л. Квантовая и оптическая электроника : учеб. пособие / Г. Л. Киселев. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб. : Лань, 2011. – 320 с.
   В пособии кратко изложены основы квантовой и оптической электроники, современное состояние наноэлектроники. Автор раскрыл теорию оптического излучения, лучевую и электромагнитную теорию распространения света, применение лазеров.

Игнатов А. Н. Микросхемотехника и наноэлектроника : учеб. пособие / А. Н. Игнатов. – СПб. – Лань, 2011. – 528 с.
   Основной тенденцией развития микроэлектроники является увеличение степени интеграции в соответствии с законом Мура. С учетом этого в книге рассматриваются интегральные схемы высоких степеней интеграции. Проанализированы физические и технологические основы наноэлектроники.

Червяков Г. Г. Электронные приборы : учеб. пособие / Г. Г. Червяков. – Ростов н/Д. – Феникс, 2012. – 333 с.
   Издание посвящено полупроводниковой твердотельной электронике. Описаны физические процессы, протекающие в полупроводниковых приборах.

Читальный зал расположен на 2-м этаже нового здания НБ ТГУ,
библиотека РФФ, по адресу – Лыткина, 28.

новость от 20.03.2013