Киноклуб Американского центра НБ ТГУ приглашает 25 марта на очередную встречу.

На этот раз в 18:00 начнется демонстрация (на английском языке с английскими субтитрами) замечательного фильма Пола Томаса Андерсона „There Will Be Blood“ (пер. „И будет кровь“ – цитата из Библии), снятого по роману классика американской литературы Эптона Синклера „Нефть!“.

В 2008 году эта глубокая и очень качественно сделанная кинокартина была выдвинута на премию „Оскар“ в восьми номинациях и получила награду как „Лучшая работа оператора“ и „Лучшая мужская роль“. Дэниэл Дэй-Льюис (после „Линкольна“ уже трижды обладатель Оскара за лучшую мужскую роль) действительно великолепно сыграл амбициозного предпринимателя Дэниэл Плэйнвью, который нашел нефть и неутомимо, одержимо ведет своё дело. Но в итоге – это всеми покинутый человек с огромным капиталом, одурманенный собственным величием и теряющий последние остатки человечности. На высоте и другие актеры, особенно Пол Дано в роли противостоящего нефтедобытчику религиозного фанатика Илая. По сути – перед зрителем притча, а не просто реалистичная история со скурпулезным воспроизведением примет времени. Это кино про две необходимые составляющие Человека: Вера/Духовность и Дело/Целеустремлённость. Как одно без другого превращается в фарисейство, так и другое без первого ведёт к преступлению.

Обсуждение фильма на английском языке проведут Кристен Морлэнд и Пол Феллан.

Ждем всех желающих 25 марта в читальном зале Американского центра на первом этаже старого здания НБ ТГУ (комната № 3) в 18:00

новость от 21.03.2013