Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Статистика может доказать что угодно, даже правду.
Ноэл Мойнихан

В современном обществе статистика выполняет важную роль в механизме управления экономикой. Независимо от уровня и стадии экономического развития, характера политической системы, статистика на протяжении сотен лет своего существования всегда выступала как необходимый и эффективный инструмент государственного управления и одновременно как наука, исследующая количественную сторону массовых явлений. Роль статистики в нашей жизни настолько значительна, что люди, часто не задумываясь, постоянно используют элементы статистической методологии в повседневной практике. Работая и отдыхая, делая покупки, знакомясь с другими людьми, принимая какие-то решения, человек пользуется определенной системой имеющихся у него сведений, сложившихся вкусов и привычек, фактов, систематизирует, сопоставляет эти факты, анализирует их, делает необходимые для себя выводы и предпринимает определенные решения и действия.

Эверитт Б. С. Большой словарь по статистике / Б. С. Эверитт ; науч. ред. И. И. Елисеева ; пер. с англ. Ф. А. Ущева, И. Ю. Чураковой. – 3-е изд. – М. : Проспект, 2012. – 731 с.
   В третье издание словаря внесено много новых статей и дополнений. Он охватывает все разделы статистики и содержит приблизительно 3 000 заглавных слов и коротких биографий выдающихся статистиков, и, кроме того, формулы и графики. Словарь получил заслуженное признание зарубежных специалистов, и будет способствовать повышению уровня статистического образования в России.

Статистика : учеб. для бакалавров / Елисеева И. И. [и др.] ; под ред. И. И. Елисеевой. – М. : Юрайт, 2011. – 565 с.
   Особое внимание уделено статистике финансовых институтов (показателей банковской деятельности и страхования). Представлена система показателей статистики населения, национального богатства, инвестиций, уровня жизни населения и др. Отдельная глава посвящена системе национальных счетов по экономике в целом и на региональном уровне.

Сидоренко М. Г. Статистика : учеб. пособие / М. Г. Сидоренко. – М. : ФОРУМ, 2011. – 160 с.
   Изложены основы статистики. Представлены основные методы анализа статистических данных: изучение вариационных рядов, выборочное наблюдение, корреляционно-регрессивный анализ, изучение динамических рядов, индексный метод. В пособии приведено большое количество примеров на основе экономических данных, рассмотрена организация статистики в России.

Ковалева Т. Ю. Практикум по теории статистики : учеб. – практич. пособие / Т. Ю. Ковалева. – М. : КНОРУС, 2012. – 376 с.
   Основной целью пособия является активизация самостоятельной работы изучающих теорию статистики на основе рассмотрения практических задач и заданий. Автор использует данные официального сайта Росстата, статистических сборников и отчетности предприятий.

Образцова О. И. Статистика предприятий и бизнес-статистика : учеб. пособие / О. И. Образцова. – М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. – 704 с.
   Отличительной чертой данного издания является сочетание теоретического изложения и примеров практического использования статистической информации. Его задача – выработать у изучающих предмет навыки поиска и использования статистических данных в выборе стратегического поведения фирмы.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам
предлагает познакомиться с новыми поступлениями книг по статистике
(зал расположен на 3 этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 27.03.2013