„Твоя свирель над тихим миром пела…“.

К юбилею Фёдора Сологуба

„Жестокое время сотрёт многих,
но Сологуб в русской литературе останется“.
Е. И. Замятин

В марте 2013 года исполнилось 150 лет со дня рождения Фёдора Сологуба (Фёдора Кузьмича Тетерникова), русского поэта, писателя, драматурга, публициста, одного из виднейших представителей символизма.

Творчество Фёдора Сологуба высоко ценили его современники – поэты Серебряного века и любители поэзии. По воспоминаниям Андрея Белого, в 1910-е годы Ф. Сологуб, был назван критикой одним из самых знаменитых писателей современности наряду с Л. Андреевым, А. Куприным, М. Горьким. Фёдор Кузьмич – человек удивительной судьбы – провинциальный учитель, ставший одним из величайших поэтов Серебряного века. Он создал свой неповторимый мир образов и героев, свою систему символов, использовал оригинальные приёмы, обогатившие русскую литературу. Знаменитый роман „Мелкий бес“ принес его создателю всероссийскую и европейскую известность.

В зале Художественной литературы к юбилею Фёдора Сологуба открыта выставка. В представленных на выставке книгах раскрываются ключевые моменты жизни и своеобразие творчества поэта и писателя, а также впечатления современников от общения с этим странным и замкнутым человеком. Юбилей Ф. Сологуба – хороший повод прикоснуться к „тайной мудрости“ (А. Блок) его прозы и волнующей загадке его поэзии.

Приглашаем посетить выставку. Будем рады видеть Вас в холле четвертого этажа.

новость от 28.03.2013