Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Новый взгляд на „Всемирную историю“

В читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам поступили первые два тома нового шеститомного издания „Всемирная история“.

„Всемирная история“ – это важный проект, над которым работает Институт всеобщей истории РАН, возглавляемый академиком Александром Огановичем Чубарьяном. В предыдущем издании „Всемирной истории“, выпущенном сорок лет назад, в изложение всего материала как основополагающий принцип было положено марксистско-ленинское учение о формациях. В новом издании учёные отказались от этого принципа. Историки также отошли от принципа европоцентризма и повернулись в сторону „глобальной истории“, сделали попытку показать исторический процесс в его „всемирности“, целостности и универсальности.

Всемирная история : в 6 т. / [Рос. акад. наук, Ин-т всеобщей истории] ; редкол. : А. О. Чубарьян (гл. ред.) [и др.]. – М. : Наука, 2011. – Т. 1 : Древний мир. – 822 с.
   В первом томе освещена история возникновения человека и общества, становления первых цивилизаций. Предлагается комплексное рассмотрение цивилизаций Древнего Востока, античного мира и периферии, их типологической общности и специфики с особым вниманием к культурно-историческим аспектам. Главная идея, лежащая в основе концепции данного тома, – всеобщность тенденций развития древнего мира при многообразии конкретно-исторических форм их проявления.

Всемирная история : в 6 т. / [Рос. акад. наук, Ин-т всеобщей истории] ; редкол. : А. О. Чубарьян (гл. ред.) [и др.]. – М. : Наука, 2012. – Т. 2 : Средневековые цивилизации Запада и Востока. – 894 с.
   В томе освещаются основные вопросы истории и культуры средневекового мира. В нем рассматриваются миграции племен, исследуются проблемы сосуществования оседлых и кочевых народов, пути развития мировых религий. Особое внимание уделяется типологии формирования средневековых государств, появлению на исторической арене новых мировых держав - империй и национально-территориальных государств, кочевых каганатов и восточных халифатов. Синхронизация социально-экономических, политических и культурных процессов, происходящих в различных регионах Азии, Европы и Африки, позволяет усмотреть в совокупности уникальных цивилизаций определенное единство средневековой Мир-Системы.

Ждем Вас в нашем читальном зале!

новость от 04.04.2013