8 апреля киноклуб АЦ НБ ТГУ приглашает на просмотр и обсуждение фильма „Almost Famous“.

Начало 70-х. Уильям слушает тяжелый рок, пишет о нем в школьных и местных газетах, знакомится с рок-группой „Stillwater“. И вот легендарный журнал „Rolling Stone“, не подозревая, что парню всего пятнадцать лет, предложил ему контракт на освещение турне группы. Уильям отправляется вместе с музыкантами в концертный тур… В фильме замечательно передана атмосфера „лихих семидесятых“, хороший юмор, игра актеров и саундтрек (Simon & Garfunkel, Yes, The Who, The Stooges, Jethro Tull, Black Sabath, The Beach Boys, Lynyard Skynyard, Gues Who, Led Zepplin, Fleetwood Mac, Neil Young, Deep Purple, Steely Dan и конечно сами Stillwater). Кэмерон Кроу (известный по „Джерри Магуайр“) написал сценарий и снял историю, основанную на собственных воспоминаниях – ведь он сам подвизался в отрочестве для Rolling Stone. Жанр фильма определить трудно - бывает смешно, бывает грустно. „Almost Famous“ имеет успех как у критиков, так и у простых зрителей. Фильм получил много наград: „Оскар“ за лучший оригинальный сценарий плюс еще несколько номинаций, два „Золотых глобуса“ за лучший музыкальный фильм и женскую роль второго плана (Кейт Хадсон), „Грэмми“, две премии Британской киноакадемии, две премии Blockbuster Entertainment Awards.

Вести обсуждение фильма будут Кристин Морлэнд и Пол Феллан. Ждем всех желающих в 18:15 в читальном зале Американского центра (1-й этаж старого здания Научной библиотеки).

новость от 08.04.2013