Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Практическим психологам, преподавателям психологии, студентам и всем, кто хочет быть в курсе новейших достижений в области психотерапии!
В читальный зал литературы по социально-философским наукам поступили новые книги, их авторы, практикующие психотерапевты и психиатры готовы поделиться с Вами своими знаниями и опытом.

Фесенко Е. В. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей / Е. В. Фесенко, Ю. А. Фесенко. – СПб. : Наука и техника, 2010. – 384 с.
   Синдром дефицита внимания и гиперактивности представляет собой одно из наиболее распространенных расстройств в детском возрасте. По разным сведениям в России от 1 до 2 миллионов детей имеют такой синдром. Елена и Юрий Фесенко, практикующие детские психотерапевты, посвятили свою работу диагностике и коррекции этой распространенной патологии детского возраста. Авторы исследования подробно рассматривают компенсаторные механизмы головного мозга, критические отклонения от нормального развития и вопросы лечения и обучения детей, страдающих этой патологией.

Фесенко Ю. А. Пограничные нервно-психические расстройства у детей / Ю. А. Фесенко. – СПб. : Наука и техника, 2010. – 320 с.
   Юрий Фесенко, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, детский психиатр, более 20 лет занимается научными исследованиями в области психиатрии детского возраста. В исследовании изложены его научные теоретические и практические достижения, рассматриваются основные формы неврозов у детей, современные представления о стрессе у ребенка. Автор предлагает новый комплексный способ лечения пограничных психических расстройств в детском возрасте, основываясь на клинических примерах и историях болезни своих маленьких пациентов.

Шигашов Д. Ю. Реабилитация детей и подростков, пострадавших от сексуального насилия / Д. Ю. Шигашов. – СПб. : Наука и техника, 2010. – 240 с.
   Книга Дмитрия Шигашова представляет собой обобщение 15-летнего опыта врача-психиатра, исследовавшего разнообразие психических последствий психологических травм у детей и подростков, полученных ими в результате сексуального принуждения. Выявляются клинико-диагностические, психологические, социальные и организационные аспекты реабилитации несовершеннолетних жертв насилия.

Слабинский В. Ю. Семейная позитивная динамическая психотерапия / В. Ю. Слабинский. – СПб. : Наука и техника, 2009. – 464 с.
   Владмир Слабинский – автор более 70 научных публикаций по психотерапии, психологическому консультированию и психодиагностике. Свою работу психотерапевт назвал практическим руководством для супругов и родителей, заботящихся о будущем своей семьи. Книга раскрывает понятие семейной позитивной динамической психотерапии, предлагает методики семейной психотерапии и самопомощи, а также авторские психодиагностические тесты, применяемые в семейном консультировании.

Строганов А. Е. Психотерапия на базе театральных систем / А. Е. Строганов. – СПб. : Наука и техника, 2008. – 496 с.
   Александр Строганов разработал три уникальных метода индивидуальной психотерапии: эпическую терапию, действенно-аналитическую коррекцию и коррекцию атмосфер, основанных на театральных системах Б. Брехта, К. С. Станиславского и М. А. Чехова соответственно. Методы трансдраматической терапии универсальны, экономичны и очень эффективны при лечении невротических расстройств. В книге подробно показано, как психотерапевт может использовать данные методы для вывода личности из кризиса, для развития у пациента творческого потенциала и психологической сопротивляемости.

Ждем Вас в нашем читальном зале!

новость от 19.04.2013