Драматург на все времена.

К юбилею А. Н. Островского

„Моя задача – служить русскому
драматическому искусству“.

12 апреля 2013 года исполнилось 190 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823–1886) – драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

А. Н. Островский радовал своих почитателей новыми творениями практически ежегодно, он создал более 40 пьес. Вряд ли в России найдется театр, в репертуаре которого никогда не было спектаклей по пьесам великого драматурга.

Комедии и драмы Александра Николаевича Островского с успехом идут на сценах российских театров и сегодня. Казалось бы, чем может привлечь современного зрителя драматург, почти все пьесы которого посвящены описанию купеческой жизни России XIX-го века? Что интересного может увидеть наш современник, наблюдая за радостями и страданиями его героев? Но все мы находим что- то близкое и созвучное нашему времени, ведь Островский обладал редким умением передать суть человеческих характеров и взаимоотношений яркими, живыми красками.

А сколько замечательных фильмов снято по пьесам А. Н. Островского! В очередной раз просматривая „Женитьбу Бальзаминова“, „Весеннюю сказку“ (по пьесе „Снегурочка“), „Жестокий Романс“, мы снова и снова смеёмся над комедийными героями, сопереживаем героиням, мечтающим о любви и счастье.

В зале Художественной литературы к юбилею великого драматурга открыта выставка, на которой представлены его произведения, книги о жизни и творчестве.

Приглашаем Вас на выставку книг и просмотр фильмов и спектаклей
по произведениям А. Н. Островского.
Будем рады видеть Вас в холле четвертого этажа.

новость от 22.04.2013