Выставка „Книга в России во время правления Дома Романовых“.

Открыта выставка, приуроченная к 400-летию восшествия на престол династии Романовых. С 1613 по 1917 гг. представители Дома Романовых правили страной, умножали славу российского оружия, в разной степени способствовали просвещению народа.

На выставке представлены книги XVII–XX вв., хранящиеся в отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки. Кириллические издания Московского печатного двора, книги гражданской печати московских и петербургских типографий. Прижизненные издания русских писателей из библиотеки В. А. Жуковского и запрещенная литература из собраний П. А. Валуева и А. В. Никитенко.

Тематика выставки охватывает обширный круг знаний от военных уставов, исторических и этнографических трудов до месяцесловов и календарей. Здесь можно оценить литературные опыты Екатерины Великой и увидеть книги с экслибрисом цесаревича Александра II.

Книжный ряд дополняют гравированные портреты русских царей, виды императорских дворцов, иллюстрации коронаций.

Выставка продлится до 15 июня. По вопросам проведения экскурсий обращаться по телефон 52-84-12.

новость от 23.04.2013