Итоги конкурса презентаций и приглашение на заключительный концерт.

23 апреля в Американском центре Научной библиотеки ТГУ прошел конкурс презентаций о музыке США. Его участниками стали студенты ТГУ, ТПУ, ТГАСУ и старшеклассники Лицея при ТПУ. Они выступали с презентациями на английском языке, посвященными любимым музыкальным направлениям и музыкантам США.

Собравшиеся в центре слушатели узнали много интересного об истории и современности признанной музыкальной державы. Сначала Мария Булычова рассказала о музыкальных традициях коренного населения Америки. Много было сказано и об афро-американском влиянии на музыкальную культуру Соединенных Штатов, высшим проявлением которого стало рождение джаза, о таких знаменитых музыкантах как Скотт Джоплин, Луи Армстронг, Рэй Чарльз. Интересные презентации были посвящены музыке американского кино, Фрэнку Синатре и его звёздной компании, рок-группе „Kiss“ и направлению Straight Edge (не только музыке, но и основным приципам этой молодежной суб-культуры, отрицающей употребление наркотиков, алкоголя, и табака). Иллюстрациями к презентациям звучали не только выразительные аудиозаписи американских музыкантов, но и их хиты в живом исполнении самих презентантов. Георгий Вачнадзе и Ксения Классен порадовали присутствующих игрой на саксофоне, а Ильгиз Дусеев (Лицей ТПУ) украсил свою отличную презентацию исполнением рэг-тайма на флейте – он и был единогласно признан победителем конкурса. Второе место жюри под председательством English Teaching Assistant из ТГПУ Кристен Морлэнд присудило Анастасии Карташевой (ТПУ, ИМОЯК), третьей стала первокурсница Института искусств и культуры ТГУ Агния Шлыкова. Вообще все конкурсные презентации были содержательны, представлены интересно и на хорошем английском языке. Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!

Приглашаем всех 27-го апреля в 12:30 в Американский центр на заключительное мероприятие программы „Discovering American Music“. После объявления итогов конкурса презентаций и вручения сертификатов и призов состоится концерт, на котором произведения композиторов США исполнят известные в Томске певицы Ольга Зайцева и Юлия Шинкевич, а также студенты ТГУ и ТПУ.

новость от 24.04.2013