Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

О геологии наверняка знает каждый!

Геология является, пожалуй, единственной естественнонаучной дисциплиной, не изучаемой в школьной программе. В переводе с греческого языка „геология“ означает „наука о Земле“. В современной трактовке Геология – комплекс взаимосвязанных научных дисциплин, развивающаяся система знаний о вещественном составе, строении, происхождения, закономерностях развития Земли и других планет Солнечной системы, а также о размещении полезных ископаемых. Новости геологии открывают нам много удивительных, неизвестных ранее фактов.

В читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам поступили следующие книги:

Тарасов Л. В. Недра нашей планеты / Л. В. Тарасов. – М. : Физматлит, 2012. – 399 с.
   В книге популярно изложены основы геологии. Представлена современная тектоническая теория – тектоника литосферных плит. На ее основе показаны формирование земной коры и цикличность развития литосферы. Может использоваться в качестве учебного пособия в 10-11 классах с профильным обучением, а также для самообразования.

Чиков Б. М. Введение в физические основы статической и динамической геотектоники : [монография] / Б. М. Чиков ; науч. ред. А. Э. Конторович ; Российская акад. наук., Сибирское отд-ние, Ин-т геологии и минералогии им. В. С. Соболева, Новосибирский гос. ун-т. – Новосибирск : Гео, 2011. – 296 с.
   Монография представляет собой попытку синтеза идей, теорий и моделей физики Земли и геотектоники в единую систему. Книга имеет обзорно-аналитический характер, проанализированы задачи ранговой систематики объектов исследования, понятийные основы геотектоники и геомеханики, а также методологические парадигмы и основные группы методов исследования.

Богатиков О. А. Магматизм, тектоника, геодинамика Земли : связь во времени и в пространстве / О. А. Богатиков, В. И. Коваленко, Е. В. Шарков ; отв. ред. В. В. Ярмолюк ; [Рос. акад. наук, Ин-т геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии]. – М. : Наука, 2010. – 604 с.
   Книга представляет собой синтез современных данных о развитии тектономагматических процессов в истории Земли. Приведены справочные данные о магматизме, геодинамике тектонике, внутреннем строении, среднем составе магматических пород Земли, а также сведения о химизме пород Луны, Марса и Венеры.

Добрецов Н. Л. Основы тектоники и геодинамики : учебное пособие : [для вузов по геологическим специальностям и по направлению подготовки 020700 Геология] / Н. Л. Добрецов ; Новосиб. гос. ун-т, Сиб. отд-ние РАН, Ин-т геологии и минералогии им. В. С. Соболева. – Новосибирск : [б. и.], 2011. – 488 с.
   В пособии показаны связи глубинного строения, состава, структуры и взаимодействия всех геосфер Земли как отражение геодинамических процессов. По итогам III Cибирского регионального конкурса на лучшую вузовскую книгу „Университетская книга-2012“ за книгу Н. Л. Добрецова редакционно-издательскому центру НГУ присужден диплом II степени в номинации „Лучшее учебное издание по естественным наукам“.

Кирмасов А. Б. Основы структурного анализа / А. Б. Кирмасов. – М. : Научный мир, 2011. – 367 с.
   В книге рассматриваются процессы формирования тектонических структур и методы их изучения. На современном уровне рассмотрены физико-механические основы структурной геологии, методы структурного анализа, структурные формы и их парагенезы.

Кузнецов В. Г. Фации и фациальный анализ в нефтегазовой геологии : [учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки магистров 131000 "Нефтегазовое дело"] / В. Г. Кузнецов. – М. : Издательский центр РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2012. – 243 с.
   Учебник посвящен одному из важнейших разделов геологии – учению о фациях и фациальному анализу как инструменту восстановления обстановок древнего осадконакопления. Приводится характеристика основных групп фаций с учетом последних достижений геологической науки и особенно новейших результатов океанологических исследований, обсуждается проблема соотношения фаций с тектоникой, климатом и другими внешними факторами.

новость от 24.04.2013