Состоялось торжественное закрытие месячника американской музыки.

Эта программа проводилась с начала апреля Американским центром НБ ТГУ. В дополнение к имеющимся здесь книгам, документальным фильмам о музыке США и дискам с мюзиклами были получены 18 новых интересных книг и DVD. Они были представлены на выставке „Discovering America’s music at Tomsk American Center“.

Многие фильмы были показаны в АЦ на видео-просмотрах, проходивших в ходе музыкального месячника. Сотрудники центра провели также три презентации (об истории развития популярной музыки в Соединенных Штатах, о мюзиклах и о джазе), виртуальную викторину, организовали студенческий конкурс презентаций.

Победителей конкурса презентаций чествовали на заключительном мероприятии, которое состоялось 27-го апреля. После объявления итогов и вручения сертификатов и подарков успешным участникам конкурса состоялся замечательный концерт. Слушатели, собравшиеся в холле старого здания библиотеки, наслаждались превосходным исполнением спиричуэлс, произведений Дж. Гершвина и других композиторов США известными в Томске певицами Ольгой Зайцевой и Юлией Шинкевич. Им аккомпанировал, а также играл фортепианные пьесы соло доцент Института искусств и культуры ТГУ Павел Шинкевич. Затем выступили студенты классического и политехнического университетов. Кристина Танасенко, Регина Панина, Ольга Арзамасцева и другие ребята отнюдь не тушевались, выступая после профессионалов. Мастерски и очень увлечено они спели любимые мелодии из репертуара популярных среди молодежи американских исполнителей.

Благодарные слушатели наградили артистов дружными аплодисментами и все вместе выпили кока-колы за приближающийся Международный день джаза, который с прошлого года по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечается 30 апреля.

новость от 29.04.2013