Это интересно! Обзор журналов.

Международный день музеев.

Ежегодно, начиная с 1977 года, 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза „Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания“. К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей. В музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Уже несколько лет в ночь с 18 на 19 мая проходит еще один праздник – Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег. В России Ночь музеев проводилась несколько раз, со временем Ночь музеев наберет популярность не менее, а может быть и более чем Международный день музеев.

Читальный зал журналов Научной библиотеки ТГУ предлагает вниманию читателей периодические издания на музейную тематику.

Мир музея. – М. : Мир музея, 1931. Журнал выходит в печать один раз в месяц и является одним из немногих печатных изданий в России, затрагивающим тему музеев. Цель журнала – сохранение и преумножение национального и мирового культурного наследия.

Наше наследие. – М. : Российский фонд культуры, 1988 – первый в России журнал, сочетающий серьёзное содержание, современный дизайн и образцовое полиграфическое исполнение. Главное направление издания – возвращение читателям работ забытых философов, литераторов, художников; публикация мемуаров, писем, архивных материалов по истории России и её культуре; рассказы о частных коллекциях произведений искусства, архитектурных памятниках, музейных запасниках, культуре российской провинции.

Третьяковская галерея. – М. : Грани, 2003 – это одновременно научное и художественное издание. Он богато иллюстрирован: на 112 страницах – порядка 150 полноцветных иллюстраций. Журнал выходит ежеквартально сразу на двух языках: за статьей на русском языке следует ее перевод на английский язык. В журнале освещаются все основные выставки Третьяковской галереи, как в России, так и за рубежом, есть информация о новых поступлениях в галерею, „монографические“ исследования об известных картинах и скульптурах. Помимо всего связанного с „Третьяковкой“, в каждом номере – новости зарубежных музеев и выставочных залов, отчеты об идущих там выставках. Особое внимание уделяется мероприятиям, в которых участвуют произведения российских мастеров.

Музей. – М. : Наука и культура, 2009 – научно-практический журнал посвящен состоянию, перспективам развития, теории и практике музейного дела. Журнал охватывает темы, жизненно важные для развития музеев сегодня: направления реформ и организационно-правовые основы музейной деятельности; новые подходы к экспозиционной и фондовой работе; современные системы безопасности; менеджмент и маркетинг музеев и выставок; новые музейно-педагогические и проектные технологии.

Культура и время. – М. : Международный Центр – музей им. Н. К. Рериха, 2001. Целью журнала является духовное просвещение и образование. В каждом номере представлены интереснейшие материалы о проблемах русской и мировой культуры, статьи о творчестве выдающихся мыслителей, о многогранном и богатом наследии Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, их талантливых сыновей, – Юрия Николаевича и Святослава Николаевича. Серьезность, компетентность, глубина публикаций журнала сочетаются в нем с профессиональной современной полиграфией и эксклюзивным подбором превосходных цветных иллюстраций.

Интересуйтесь искусством – истинным искусством. Ходите в музеи и художественные галереи,
любуйтесь подлинными произведениями искусства, учитесь у великих мастеров!

новость от 14.05.2013