Неподвластный времени.

Омар Хайям… Так в разных частях света называют человека, чей облик овеян легендами, а история жизни до сих пор во многом остается загадочной и таинственной.

В странах Востока в Средние века, а в Европе, вплоть до 18 века, Омар Хайям был известен как автор глубоких философских трактатов. Современники восхищались его математическим дарованием. Он занимался физикой и историей, политикой и музыкой, а созданный им девятьсот лет назад астрологический календарь точнее того, которым мы пользуемся сейчас. Но – удивительно! – в сознании миллионов ныне живущих людей Хайям – это прежде всего гениальный поэт. Его рубаи бесценными жемчужинами истинной поэзии вошли в сокровищницу мировой литературы.

Чем же четверостишия Хайяма привлекают современного читателя? Красотой? Созвучностью нашему времени? Сжатым, концентрированным выражением философской мысли? Пусть каждый читатель сам ответит на эти вопросы.

Узнать больше о великом поэте и мыслителе, выдающемся математике и астрономе вам поможет тематическая выставка, посвященная 965-летию со дня рождения Омара Хайяма.

Будем рады видеть вас в зале Художественной литературы.

новость от 20.05.2013