Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры.
Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является
не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
А. Куприн

Образование и развитие языка – сложный, кропотливый и длительный процесс. История русского национального языка начинается с XVII в., когда окончательно сложилась русская нация. Веками поэты, писатели (А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой, И. Тургенев и др.) и ученые (М. Ломоносов, Н. Карамзин, В. Даль, С. Аверинцев, В. Виноградов, Ф. Буслаев и др.) развивали русский язык, доводили его до совершенства, создавая для нас лексику, грамматику, словари, образцовые тексты.

Читальный зал литературы по филологическим и историческим наукам
представляет новые поступления книг по русскому языку:

Введенская Л. А. Русский язык и культура речи : учебное пособие для вузов для бакалавров и магистрантов : [ учебное пособие для студентов нефилологических факультетов высших учебных заведений] / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева ; [отв. ред. С. А. Осташов]. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2013. – 539 с. : табл.
   В пособии описываются основные свойства современного русского литературного языка, рассматриваются различные аспекты речевой культуры (нормативный, коммуникативный, этический), излагаются основы ораторского искусства. Значительное место в пособии занимает Практикум, содержащий задания для самостоятельной работы. В Приложении даются акцентологический, орфографический, словарный минимумы, материалы по деловому письму.

Дроняева Т. С. Стилистика современного русского языка : практикум : [для студентов, аспирантов, преподавателей-филологов] / Т. С. Дроняева, Н. И. Клушина, И. В. Бирюкова ; под ред. Т. С. Дроняевой. – Москва : Флинта : Наука, 2013. – 183 с. : ил.
   В книге дается представление о функционально-стилевом расслоении современного русского литературного языка. Содержится более 100 упражнений обучающего характера. Цель пособия – развить навыки стилистически правильной речи.

Коренева А. В. Русский язык и культура речи : учебное пособие : [для вузов по направлению подготовки 040400 – „Социальная работа“] / А. В. Коренева. – Москва : Флинта, 2013. – 217 с. : ил.
   Пособие создано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения и с учетом последних достижений коммуникативной методики преподавания русского языка. Книга состоит из шести модулей, каждый из которых включает инвариантное содержание и вариативную часть, ориентированную на специфику социальной работы. В пособии имеются вопросы для самоконтроля и практические задания, позволяющие совершенствовать профессионально-коммуникативную компетенцию обучаемых. Книга может быть полезна и студентам других нефилологических специальностей.

Ознакомиться с новыми поступлениями Вы можете на 4-м этаже нового здания НБ ТГУ.
Ждем Вас в нашем читальном зале!

новость от 22.05.2013