Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Любить детей – этого мало;
надо знать их, а этому надо учиться.
Проф. М. Н. Гернет

Существует категория детей, нуждающихся в особом подходе и специальных методах обучения – это дети с отклонениями в развитии и поведении. В последнее время количество таких детей заметно возросло.

Современная система образования нацелена на предоставление наилучших условий обучения и воспитания всем категориям учащихся, в том числе и детям с особыми потребностями. В работе с такими детьми часто возникают проблемы, которые педагоги общеобразовательных школ не могут решить без дополнительной помощи.

Разработкой принципов и технологий коррекционной деятельности, анализом и внедрением методик в практику занимается отдельная отрасль педагогики – коррекционная педагогика.

Читальный зал литературы по социально-философским наукам приглашает ознакомиться с новыми книгами по коррекционной педагогике. Данные издания будут полезны студентам-психологам, педагогам и всем тем, кто сталкивается с трудностями в воспитании детей.

Гонеев А. Д. Основы коррекционной педагогики : учеб. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / А. Д. Гонеев, Н. И. Лифинцева, Н. В. Ялпаева. – 4-е изд. стер. – М. : Академия, 2007. – 271 с.
   В пособии охарактеризованы сущность, основные направления и содержание коррекционно-педагогической деятельности, раскрыты специальные и общепедагогические методы и приемы коррекционного воздействия на детей, обучающихся как в обычных классах, так и в классах компенсирующего вида.

Дмитриев А. А. Специальная (коррекционная) педагогика : учеб. пособие для студентов вузов / А. А. Дмитриев. – М. : Высшая школа, 2010. – 294 с.
   В пособии рассмотрены методологические основы специальной (коррекционной) педагогики, раскрыты теоретические положения и принципы. Также освещены особенности понятийного аппарата, принятого в специальной психологии, базовые подходы к диагностике и коррекции отклонений в развитии человека, представлены существующие сегодня дискуссионные проблемы.

Кащенко В. П. Педагогическая коррекция : исправление недостатков характера у детей и подростков : учеб. пособие для студентов средних и высших учебных заведений / В. П. Кащенко. – 6-е изд., стер. – Москва : Академия, 2010. – 300 с.
   Книга известного отечественного ученого, педагога и общественного деятеля В. П. Кащенко, посвящена проблеме исправления отклонений в развитии личности детей с помощью педагогических и психотерапевтических методов.

Коррекционная педагогика педагогика : учеб. пособие для педагогических специальностей вузов по предмету „Коррекционная педагогика“ / В. С. Кукушин [и др.]. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – Ростов на/Д. : Феникс, 2010. – 351 с.
   В пособии изложены концептуальные основы коррекционной педагогики, освещены вопросы педагогической коррекции в дошкольном возрасте, раскрыта система коррекционного обучения и воспитания в школе.

Шелехов И. Л. Коррекционная педагогика с основами специальной психологии. Речевые нарушения : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению „Педагогика“ / И. Л. Шелехов, Е. С. Толстолес, Е. В. Гребенникова. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. – 195 с.
   В пособии излагаются современные преставления о речевых нарушениях. Особый акцент сделан на общем недоразвитии речи. Достаточно подробно представлены этапы обследования ребенка с нарушениями речи и коррекционные мероприятия, проводимые с учетом речевого статуса.

Ждем Вас в нашем читальном зале!
(зал расположен на 5-м этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 29.05.2013