Адвокатура России: история и современность.

Лучше оправдать десять виновных, чем обвинить одного невиновного.
Екатерина II

31 мая в нашей стране отмечается День российской адвокатуры. Именно в этот день в 2002 году Президентом страны был подписан закон „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“.

Адвокаты появились еще в Древнем Риме, причем созданное тогда устройство адвокатуры сохранилось до наших дней. В Древней Руси обходились без адвокатов и только в XV веке появляются первые сведения о наличии профессиональных поверенных в суде на Руси. К середине XVII столетия уже существовало отдельное сословие наемных поверенных, называвшихся стряпчими. Судебная реформа, проведенная в 1864 году, внесла глобальные изменения в российскую систему правосудия.

С той поры российской адвокатурой был пройден сложный путь развития от сословия стряпчих до организованного института гражданского общества в демократическом государстве, к которому движется современная Россия.

Адвокат в нашем мире – это тот специалист, которому можно довериться даже в самых экстремальных ситуациях, кто действует в соответствие с принципами верховенства закона, независимости и гуманизма.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам предлагает посетить тематическую выставку „Адвокатура: история и современность“.

Выставка продлится с 31 мая по 14 июня 2013 года.

новость от 31.05.2013