Экология – дело каждого!

Экология – (от древнегреческого οἶκος – обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος – понятие, учение, наука) – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин „экология“ предложил в 1886 г. Эрнст Геккель, обнаружив, что нет специального слова для обозначения области биологии, изучающей взаимоотношения организмов со средой.

В научную литературу новый термин входил довольно медленно и стал использоваться регулярно вместе с формированием экологии как научной дисциплины в XX столетии. Современная экология – это быстро развивающаяся наука, тесно связанная с такими науками, как биология, химия, математика, география, физика, эпидемиология, биогеохимия.

С середины XX века экология приобрела особое значение в обществе в связи с усилившимся воздействием человека на окружающую среду. Термин „экология“ приобретает более широкий смысл, а вопросы рационального природопользования и охраны окружающей среды становятся делом каждого. Документально Всемирный день окружающей среды был зафиксирован на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 г. Ежегодно он отмечается 5 июня. В этот день во всем мире проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам окружающей среды и будущему нашей планеты.

Предлагаем всем желающим присоединиться к празднованию Всемирного дня окружающей среды и посетить книжно-иллюстративную выставку „Экология – дело каждого“. На выставке представлены монографии, учебники и сборники статей ученых Томского государственного университета, изучающих различные аспекты экологии.

Выставка расположена в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам до 17 июня.

новость от 05.06.2013