Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Рыболовство – одна из древнейших форм хозяйственной деятельности человека. Люди ловили и употребляли в пищу рыбу задолго до того, как стали приручать животных и выращивать злаки. Рыболовство побудило человека к освоению водных просторов и служило причиной морских походов.

Степень развития рыбного промысла нередко являлось основой расцвета или упадка стран и государств. Добываемую рыбу употребляли в пищу, кормили домашних животных и скот. Кроме того, из кожи рыб шили непромокаемую одежду, обувь и хозяйственные принадлежности.

Россия издавна занималась рыболовством сначала в реках и озерах, а с ростом потребления рыбопродуктов начала освоение морских вод в XIX веке. Впервые рыбы, населяющие водоемы России, стали предметом научных исследований в Камчатской экспедиции, организованной Петром I. В конце XX – начале XXI вв. отечественная рыбохозяйственная наука и промысловые разведки провели исследования по изучению биологических ресурсов и среды обитания в морях и океанах планеты. Эти работы внесли существенный вклад в отечественную и мировую науку, а многие виды рыб и других водных обитателей стали известны российским ученым впервые.

Читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам приглашает ознакомиться с новыми поступлениями книг по данной тематике.

• Калайда М. Л. Гидробиология : учеб. пособие / М. Л. Калайда, М. Ф. Хамитова. – СПб. : Проспект Науки, 2013. – 192 с.
  • Калайда М. Л. Ихтиотоксикология : учеб. пособие / М. Л. Калайда, Ю. В. Чугунов. – СПб. : Проспект Науки, 2013. – 144 с.
  • Калайда М. Л. Методы рыбохозяйственных исследований : учеб. пособие / М. Л. Калайда, Л. К. Говоркова. – СПб. : Проспект Науки, 2013. – 288 с.
  • Сиротин В. В. Рыбы и другие обитатели водоемов Томской области / В. В. Сиротин, А. С. Бабенко, Н. А. Олонов [и др.]. – Томск : Изд-во „Печатная мануфактура“, 2012. – 112 с.
  • Читальный зал расположен на 2-м этаже нового здания библиотеки.

новость от 06.06.2013