Библиография в лицах.

Новые издания Томского университета поступили в Библиографический информационный центр.

Гуреева И. И. Антонина Васильевна Положий : к 95-летию со дня рождения (1917-2003) / И. И. Гуреева, А. С. Ревушкин. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. – 51 с. : ил.
   Антонина Васильевна Положий – выдающийся учёный и организатор науки, глава томской ботанической научной школы, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Книга содержит сведения о её биографии, научной деятельности и заслугах. В издание включён полный библиографический список научных работ, фотографии.

Филимонов Михаил Родионович : к 100-летию со дня рождения / Том. гос. ун-т, Науч. б-ка ; [сост.: Л. И. Волкова, Е. Н. Николаенко ; ред.: Г. С. Ерохина, Г. И. Колосова].– Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. – Вып. 1. – 74 с. – (Наши предшественники и коллеги).
   Издание посвящено яркой личности, человеку с богатым жизненным опытом, связавшему свою судьбу на многие годы с Научной библиотекой ТГУ, – Михаилу Родионовичу Филимонову. В книгу вошли воспоминания коллег, близких, друзей, архивные материалы, фотографии, приведены основные даты жизни и деятельности, список его публикаций и литературы о нём.

Мотивология : библиогр. указатель / Том. гос. ун-т ; под ред. д-ра филол. наук О. И. Блиновой ; [сост. О. И. Блинова, А. С. Савенко, А. В. Шевчик]. – 2-е изд., испр. и доп. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. – 143 с.
   Библиографический указатель включает опубликованные и рукописные работы по мотивологии – науке о явлении мотивации слов – и смежным с нею наукам, исследующим слово, его свойства и функции в языке и тексте. Указатель содержит рубрики: „Монографии. Словари“, „Статьи, тезисы и авторефераты“, „Кандидатские диссертации“, „Докторские диссертации“, „Учебные пособия и методические разработки“, „Рецензии. Обзоры конференций“. Приложение содержит терминологический указатель. Терминологический указатель представляет словник основных терминов мотивологии без их толкования. Словник размещён в алфавитном порядке с привлечением родо-видового принципа. По сравнению с первым изданием библиографический указатель свидетельствует о большом научном потенциале мотивологического направления.

Томск и томская земля в мемуарах и путевых записках XVII – начала XX в. : аннотированная библиография / Томский гос. ун-т, Ин-т искусств и культуры, Каф. музеологии, культурного и природного наследия ; [сост. Е. С. Алексеева и др. ; науч. ред. Н. М. Дмитриенко]. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. – 34 с. – URL: http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000435484
   Настоящее издание включает библиографическое описание мемуарных источников, в которых присутствуют свидетельства о Томске и томской земле (примерно в границах современной Томской области). Выявлены и зафиксированы мемуары, подготовленные до Революции 1917 года, независимо от того, что они могли быть изданы или переизданы и в более позднее время. В библиографический список включены первоиздания, журнальные и крупные газетные публикации. Мемуарные источники в архивах в указатель не вошли. Библиографическое описание изданий сопровождается краткой аннотацией содержания, указаны страницы, посвящённые Томской земле.

Будем рады видеть Вас в читальном зале Библиографического информационного центра.

новость от 10.06.2013