Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Жилищное право

Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Джон Локк

Человек нуждается в жилище. Эта потребность является основополагающей и неотъемлемой. Во Всеобщей декларации прав человека понятие „достойный жизненный уровень“ непосредственно увязывается с наличием у человека жилища. Право на жилище в Конституции названо в числе основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Необходимость решения жилищной проблемы остро встает в любом государстве. Разрешить ее возможно различными мерами: экономическими (стимулированием жилищного строительства) и юридическими (созданием нормативно-правовой базы, которая являлась бы эффективным регулятором общественных отношений в жилищной сфере). Возможность улучшения жилищных условий не должно быть привилегией лишь немногочисленной группы лиц с высокими доходами. В современной России действует большое число правовых актов и федеральных программ, направленных на всестороннее развитие жилищной сферы.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам предлагает познакомиться с новинками учебной литературы по жилищному праву.

• Титов А. А. Жилищное право Российской Федерации : учеб. для магистров / А. А. Титов. – 4-е изд. – М. : Юрайт, 2012. – 498 с.

• Жилищное право : учеб.-практическое пособие / под ред. М. Ю. Тихомирова. – М. : Изд. Тихомирова М. Ю., 2010. – 445 с.

• Корнеева И. Л. Жилищное право Российской Федерации : учеб. / И. Л. Корнеева. – М. : Юрайт, 2011. – 457 с.

• Жилищное право: учеб. / [П. В. Алексий и др.] ; под ред. И. А. Еремичева, П. В. Алексия, Ю. Ф. Беспалова. – М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. – 463 с.

•   новость от 13.06.2013