Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

„Русский Путь“ PRO ET CONTRA

Серия „Русский Путь“ – долгосрочный научно-исследовательский и издательский проект, задуманный и осуществляемый Русским Христианским гуманитарным институтом (г. Санкт-Петербург). Он представляет собой серию книг, связанных общей тематикой и единой идеей, которая состоит в стремлении представить русскую культуру в горизонте её самопознания, отразить динамику её развития во всей противоречивости. В качестве символов русского национального гения принимаются конкретные человеческие личности.

„Русский путь“ открылся в 1994 году антологией „Николай Бердяев: pro et contra“. Затем были литературно-поэтические, философско-теологические и научно-политические антологии. На сегодняшний день серия расширяется структурно и содержательно.

В рамках проекта „2012 – год российской истории“ в читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам поступили книги серии „Русский Путь“:

1812 год в истории и культуре России:

• Александр I: pro et contra : образ Александра I в культурной памяти об Отечественной войне 1812 года : антология / [сост., вступ. ст., коммент. Е. В. Анисимова]. – Санкт-Петербург : Изд-во Христианской гуманитарной академии, 2012. – 915 с.
  • Наполеон Бонапарт: pro et contra : образ Наполеона Бонапарта в культурной памяти об Отечественной войне 1812 года : антология / авт.-сост. книги О. В. Соколов. – Санкт-Петербург : Издательство Христианской гуманитарной академии, 2012. – 1037 с.
  • Кутузов: pro et contra. Образ Кутузова в культурной памяти об Отечественной войне 1812 года : антология / [сост. В. В. Лапина, В. Л. Гончарова ; редкол.: Д. К. Бурлака (пред.) и др.]. – Санкт-Петербург : РХГА, 2012. – 942 с.
  •    1150 лет российской государственности:

• Православие как фактор формирования российской государственности и культуры : антология / [сост., вступ. ст., коммент., словарь понятий, терминов и имен. В. Ф. Федорова, М. И. Шишовой]. – Санкт-Петербург : Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2012. – 829 с.
  • Протестантизм как фактор формирования российской государственности и культуры : антология / [сост., вступ. ст. коммент. М. Ю. Смирнова ; редкол.: Д. К. Бурлака (предс.) и др.]. – Санкт-Петербург : РХГА, 2012. – 846 с.
  • Католицизм как фактор формирования российской государственности и культуры : антология / [сост., вступ. ст. коммент. архим. Августина (Никитина) ; редкол.: Д. К. Бурлака (пред.) и др.]. – Санкт-Петербург : РХГА, 2012. – 719 с.

• Ждём Вас в нашем читальном зале!
    (зал расположен на 4 этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 19.06.2013